Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Externalisation des opérations liées au traitement de plaintes pour la CNIL (BOAMP 26_CNIL_03)

Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Paris (75)
Lieu d'exécution : Locaux du titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 12/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 75130000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 75130000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Externalisation des opérations liées au traitement des plaintes (CNIL)
  • Codes CPV : 75130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67208
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67208
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26_CNIL_03
Description officielle
26_CNIL_03
Acheteur
Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75130000
CPV complémentaires
75130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
334 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes · CPV 75130000 · Montant 334 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67208
Contract folder ID
42e03d6b-a1c5-4ed4-94d4-7e94ecf98ea1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Externalisation des opérations liées au traitement des plaintes pour la CNIL, couvrant réception, recevabilité, qualification et instruction des saisines, suivi et communication via l’outil Publik, avec production de courriers-types et reporting, tout en garantissant la sécurité et la traçabilité des données. Marché mono-attributaire à bons de commande, exécuté dans les locaux du titulaire, avec un plafond annuel de 125 000 € HT (éventuels reconductions) et estimation globale de 334 000 € HT sur la durée, sans minimum déclaré.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 334 000 €EstiméHT

Externalisation des opérations liées au traitement des plaintes (CNIL)

Externalisation des opérations de traitement des plaintes: prise de connaissance de la plainte, vérification de recevabilité, qualification et instruction, échanges avec l’organisme mis en cause et le plaignant, et génération des courriers types via Publik, avec suivi, reporting et sécurité des données.

CPV 75130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 75130000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

75130000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
12/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT-0001 | Gestion et entretien des espaces verts - INI Paris (75)

Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Département 75 CPV 75130000
Budget estimé

364 000 € - 546 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement et rédaction de mémoires en défense au nom et pour le compte de la CNIL dans le cadre de contentieux devant les juridictions administratives.

Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés
Paris 79100000
Budget estimé

364 000 € - 546 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.