Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes

COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES
Paris (75)
Lieu d'exécution : Les locaux du titulaire
Source officielle : TED

Budget estimé

334 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES
Lieu
Paris (75)
Budget
334 000 € - 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 12/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 75130000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes
  • Codes CPV : 75130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
18e41328-1400-4d4c-b5ea-dbf762800d28
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00471479-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes
Description officielle
Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
COMMISSION NATIONALE DE L'INFORMATIQUE ET DES LIBERTES
Site acheteur
paris.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
11000012200033

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
75130000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
75130000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
334 000 EUR

Références

Identifiant consultation
42e03d6b-a1c5-4ed4-94d4-7e94ecf98ea1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes · CPV 75130000 · Montant 334 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Portage externalisé des opérations liées au traitement des plaintes pour la CNIL, via un accord-cadre mono-attributaire, couvrant l’instruction des réclamations, l’envoi de courriers et le suivi/reporting, avec exigences de sécurité et localisation des prestations dans les locaux du titulaire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 334 000 € - 500 000 €PlafondHT

Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes

Externalisation des opérations liées au traitement des plaintes (réception, qualification, instruction, correspondances et suivi) décrites dans le CCTP et les annexes, exécutées via l’outil Publik et dans les locaux du titulaire.

CPV 75130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

75130000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Externalisation de certaines opérations liées au traitement de plaintes
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
12/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.