Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Mission de maîtrise d’œuvre portant sur le réaménagement complet intérieur du bâtiment 4006 du CEA-Leti

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Grenoble (38)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Lieu
Grenoble (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Début prévisionnel : 29/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Grenoble et Is-sur-Tille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Numerique / IT6
  • Collectivites / Services publics5

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Is-sur-Tille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8438eb31-f625-4f5f-82b0-1d3680cd249c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Lieu
Grenoble (38)
Publication
Date limite
Référence TED
00431074-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d’œuvre portant sur le réaménagement complet intérieur du bâtiment 4006 du CEA-Leti
Description officielle
Les entreprises nouvellement créées sont autorisées à présenter leur candidature. Si elles ne sont pas en mesure de produire certains des documents demandés dans le présent avis de marché, elles peuvent justifier de leurs capacités financières et professionnelles par d’autres moyens que ceux indiqués dans le présent avis et notamment par la présentation de titres ou de l’expérience professionnelle du ou de leurs responsables. Le présent avis et/ou les documents de la consultation doivent être retirés sur https://www.marchespublics.gouv.fr .
Lieu d’exécution
Grenoble

Acheteur

Nom
Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Site acheteur
grenoble.tribunaladministratif.fr
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr
Identifiant acheteur
775 685 019 00298

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
8 MONTH

Références

Identifiant consultation
8a825fd5-6ba6-4935-9f75-c8db05624ed9
Modalités de réponse
www.marchespublics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Mission de maîtrise d’œuvre portant sur le réaménagement complet intérieur du bâtiment 4006 du CEA-Leti · Le référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.55113 et suivants du Code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 71000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marchespublics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d’œuvre portant sur le réaménagement complet intérieur du bâtiment 4006 du CEA-Leti (Bâtiment tertiaire/laboratoire)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Mission de maîtrise d’œuvre portant sur le réaménagement complet intérieur du bâtiment 4006 du CEA-Leti (Bâtiment tertiaire/laboratoire)
Critères d'attribution: Qualité et pertinence de la démarche de performance énergétique et environnementale, des moyens associés et des actions d'amélioration proposées (AAPE) | Qualité et pertinence de la démarche de perfor

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GestCoup – Prestations de développement d’une application Web de gestion des coupures (GESTCOUP)

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Grenoble 72262000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de conciergerie d’entreprise pour le compte du CEA – Centre de Valduc

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Is-sur-Tille 98341130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.