Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations d’entretien des espaces verts et sécurité du patrimoine arboré – Colmar Agglomération et Ville de Colmar (3 lots)

COLMAR AGGLOMERATION
Colmar (68)
Lieu d'exécution : Territoire de Colmar Agglomération
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
COLMAR AGGLOMERATION
Lieu
Colmar (68)
Budget
<= 1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Début prévisionnel : 01/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

COLMAR AGGLOMERATION a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de fauchage, Prestations d’entretien d’espaces verts et Mise en sécurité du patrimoine arboré
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COLMAR AGGLOMERATION a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS11
  • Maintenance7
  • Travaux / BTP6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
46d4a4f1-51fd-4212-9acd-cff5b4fe8f0b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COLMAR AGGLOMERATION
Lieu
Colmar (68)
Publication
Date limite
Référence TED
00496132-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COLMAR AGGLOMERATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en sécurité du patrimoine arboré
Description officielle
L'Acheteur agit en tant que coordonnateur d'un groupement de commandes dont les membres sont les suivants : - Colmar Agglomération ; - Commune de Colmar. Le Coordonnateur du groupement de commande (Colmar Agglomération) se chargera de l'intégralité des tâches relatives à la passation et à la notification du marché, ainsi que des éventuelles modifications de marché postérieures à la notification. Chaque adhérent membre du groupement s'assurera ensuite de la bonne exécution administrative et financière pour la partie qui le concerne. La consultation est allotie comme tel : - Lot 1 Prestations de fauchage - Lot 2 Prestations d'entretien d'espaces verts - Lot 3 Mise en sécurité du patrimoine arboré
Lieu d’exécution
Colmar

Acheteur

Nom
COLMAR AGGLOMERATION
Site acheteur
www.agglo-colmar.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FF46F934-0880-6B0F-DEA9106EED327E7C

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77310000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77310000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
6 400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
b70c1fbb-5954-4851-bd68-5b8c7695d3aa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de fauchage · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : 1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (art L. 551-1 du code de justice administrative) ; 2 - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, n° 4 avril 2014, n° 358994, Département de Tarn-et-Garonne ; 3 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L. 551-13 du code de justice administrative · CPV 77310000 · Montant 1 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Besoin d'un opérateur unique pour piloter et exécuter via un accord-cadre à bons de commande trois lots distincts: Lot 1 fauchage, Lot 2 entretien d'espaces verts et Lot 3 mise en sécurité du patrimoine arboré. Le tout concerne le territoire de Colmar Agglomération et la Ville de Colmar, avec des plafonds annuels par lot et des reconductions possibles afin de maintenir la maintenance et la sécurité des espaces publics.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Prestations de fauchage

Accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans minimum annuel et avec un montant maximum annuel de commande de 300 000,00 € HT, réparti comme suit: 100 000 € HT pour Colmar Agglomération; 200 000 € HT pour la Ville de Colmar.

CPV 77310000
LOT-0002Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Prestations d’entretien d’espaces verts

Accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans minimum annuel et avec un montant maximum annuel de commande de 750 000,00 € HT, réparti comme suit: 100 000 € HT pour Colmar Agglomération; 650 000 € HT pour la Ville de Colmar.

CPV 77310000
LOT-0003Budget: <= 550 000 €PlafondHT

Mise en sécurité du patrimoine arboré

Accord-cadre mono attributaire à bons de commande sans minimum annuel et avec un montant maximum annuel de commande de 550 000,00 € HT, réparti comme suit: 30 000 € HT pour Colmar Agglomération; 520 000 € HT pour la Ville de Colmar.

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Accord-cadre mono attributaire à bons de commande conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de commande de 550 000,00 euro(s) HT réparti comme tel : - 30 000,00 euro(s) HT pour Colmar Agglomération ; -520 000,00 euro(s) HT pour la Ville de Colmar ; en application des articles L2125 - 1 ; R2161 - 1 à 6 et R2161 - 13 et 14 du Code de la Commande Publique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.