Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location, installation, maintenance et dépose d’illuminations festives sur six sites publics de la Collectivité Territoriale de Guyane

Collectivite Territoriale De Guyane
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Sites publics de la Collectivité Territoriale de Guyane situés à Cayenne (CAT, Héder, Jardin Botanique, Maison de la forêt et du bois), Saint-Laurent du Maroni et l’Ouest (CAIT et antenne territoriale), et Remire-Montjoly (Maison des Cultures et des Mémoires de Guyane).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivite Territoriale De Guyane
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Collectivite Territoriale De Guyane a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 51110000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cité Administrative Territoriale (CAT), Bâtiment HEDER et Jardin Botanique
  • Codes CPV : 51110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivite Territoriale De Guyane a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Regions / Departements16
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71197
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivite Territoriale De Guyane
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71197
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Location, installation, maintenance et dépose d'illuminations festives pour les sites de la Collectivité Territoriale de Guyane
Description officielle
Location, installation, maintenance et dépose d'illuminations festives pour les sites de la Collectivité Territoriale de Guyane
Acheteur
Collectivite Territoriale De Guyane
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Illumination
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71197
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Prestation clé en main de conception, location, installation, maintenance et dépose d’illuminations LED festives sur six sites publics en Guyane, visant à valoriser le patrimoine et l’espace public via une scénographie lumineuse cohérente et écoénergétique sur la période d’exploitation.

Lots (6)

Lot 1

Cité Administrative Territoriale (CAT)

01 : Cité Administrative Territoriale (Cat) . Cité Administrative Territoriale (Cat)

CPV 51110000
Lot 2

Bâtiment HEDER

02 : Bâtiment HEDER . Bâtiment HEDER

CPV 51110000
Lot 3

Jardin Botanique

03 : Jardin Botanique . Jardin Botanique

CPV 51110000
Lot 4

Maison de la forêt et du bois

04 : Maison de la forêt et du bois . Maison de la forêt et du bois

CPV 51110000
Lot 5

CAIT de Saint-Laurent du Maroni et Antenne Territoriale de l’Ouest de Saint-Laurent du Maroni

05 : Cait de Saint-Laurent du Maroni et Antenne Territoriale de l'Ouest . Cait de Saint-Laurent du Maroni et Antenne territoriale de l’Ouest de Saint Laurent du Maroni

CPV 51110000
Lot 6

Maison des Cultures et des Mémoires de la Guyane

06 : Maison des Cultures et des Mémoires de la Guyane . Maison des Cultures et des Mémoires de la Guyane

CPV 51110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

51110000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appui à la maîtrise d'ouvrage pour la révision du diagnostic et l'élaboration de la stratégie des programmes européens post-2027 par la Collectivité Territoriale de Guyane

Collectivite Territoriale De Guyane
Département 973 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.