Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre 2026-2030 d’acquisition de prestations de formations professionnelles diplômantes (paramédical, sanitaire et social) – Départements et territoires de la Guyane

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Collectivité Territoriale de Guyane, Hôtel de la CTG, Carrefour de Suzini, 97307 Cayenne (et autres territoires de la Guyane précisés par lot/bon de commande)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guyane, Cayenne et Kourou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80561000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80561000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 16 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Diplôme d’Etat d’Auxiliaire de puériculture (AP) – Cayenne, Diplôme d’Etat d’Auxiliaire de puériculture (AP) – Saint-Laurent et Diplôme d’Etat d’Aide-soignant(e) (AS) – Cayenne
  • Codes CPV : 80561000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie17
  • Collectivites / Services publics14

Territoires cités

  • Guyane6
  • Cayenne3
  • Kourou1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64917
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64917
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de prestations de formations professionnelles diplômantes portant sur divers métiers du paramédical, du sanitaire et du social 2026-2030
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel pouvant être exercé dans les délais règlementaires. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Prestations de services
CPV détecté
80561000
CPV complémentaires
80561000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Diplôme d'Etat d'Auxiliaire de puériculture (AP) · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel pouvant être exercé dans les délais règlementaires. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 80561000

Modalités et références

ID web
26-64917
Contract folder ID
ed4a15aa-54b7-4fc8-997c-8334443e8108
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Accord-cadre (mono-attributaire) de prestations de formations professionnelles diplômantes couvrant des métiers du paramédical, du sanitaire et du social, décliné en plusieurs lots. Chaque lot correspond à une action de formation ; les sessions et le lieu d’exécution sont précisés pour chaque besoin via émission de bons de commande, sur une durée maximale de 48 mois (2026-2030). Financement européen FSE+ (obligations de publicité et de suivi).

Lots (16)

LOT-0001

Diplôme d’Etat d’Auxiliaire de puériculture (AP) – Cayenne

Action de formation diplômante (AP) pour la période 2026-2027 avec lieu d’exécution précisé par bon de commande ; démarrage à la rentrée scolaire.

CPV 80561000
LOT-0002

Diplôme d’Etat d’Auxiliaire de puériculture (AP) – Saint-Laurent

Action de formation diplômante (AP) pour la période 2026-2027 ; démarrage à la rentrée scolaire et lieu d’exécution précisé par bon de commande.

CPV 80561000
LOT-0003

Diplôme d’Etat d’Aide-soignant(e) (AS) – Cayenne

Action de formation diplômante (AS) avec rentrée scolaire 2026-2027 ; lieu d’exécution précisé pour chaque bon de commande.

CPV 80561000
LOT-0004

Diplôme d’Etat d’Aide-soignant(e) (AS) – Saint-Laurent

Action de formation diplômante (AS) pour la rentrée scolaire 2026-2027 ; lieu d’exécution précisé par bon de commande.

CPV 80561000
LOT-0005

Diplôme d’Etat d’Infirmier(ère) (IDE) – Cayenne

Action de formation diplômante (IDE) avec rentrée scolaire 2027-2028 ; démarrage à la rentrée scolaire, lieu d’exécution précisé à l’émission des bons de commande.

CPV 80561000
LOT-0006

Diplôme d’Etat d’Infirmier(ère) (IDE) – Saint-Laurent

Action de formation diplômante (IDE) pour la rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution précisé par lot/bon de commande.

CPV 80561000
LOT-0007

Diplôme d’Etat d’Ambulancier (DE Ambulancier) – à préciser

Action de formation diplômante (DE Ambulancier) dont le lieu d’exécution est à préciser par bon de commande ; rentrée scolaire 2026-2027.

CPV 80561000
LOT-0008

Certificat d’Auxiliaire Ambulancier – à préciser

Action de formation diplômante/certifiante (Certificat d’Auxiliaire Ambulancier) avec lieu d’exécution à préciser par bon de commande ; rentrée scolaire 2026-2027.

CPV 80561000
LOT-0009

DEUST Préparateur en Pharmacie (PP) – Cayenne

Action de formation diplômante (DEUST Préparateur en Pharmacie) pour rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution à Cayenne dans le lot.

CPV 80561000
LOT-0010

Diplôme d’Etat de Psychomotricien – Cayenne

Action de formation diplômante (Psychomotricien) pour rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0011

Formation d’Accompagnant éducatif et social (DEAES) – Cayenne

Action de formation (DEAES) avec rentrée scolaire 2026-2027 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0012

Formation d’Assistant de Service Social (DEASS) – Cayenne

Action de formation (DEASS) avec rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0013

Formation d’Éducateur de Jeunes Enfants (DEEJE) – Cayenne

Action de formation (DEEJE) avec rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0014

Formation d’Éducateur Spécialisé (DEES) – Cayenne

Action de formation (DEES) avec rentrée scolaire 2027-2028 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0015

Formation de Formateur de Moniteur Éducateur (DEME) – Cayenne

Action de formation de niveau/qualification (DEME) avec rentrée scolaire 2026-2027 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000
LOT-0016

Formation de Formateur de Médiateur familial (DEMF) – Cayenne

Action de formation de niveau/qualification (DEMF) avec rentrée scolaire 2026-2027 ; lieu d’exécution Cayenne.

CPV 80561000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80561000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80561000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport scolaire interne – Lot 1 EC-1-KOU, Lot 2 LC-1-KOU, Lot 3 EC-2-KOU/LC-2-KOU (Kourou, Guyane)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
kourou 60100000
Budget estimé

<= 780 000 €

Plafond

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports scolaires internes – Kourou (Lot 1: EC-1-KOU; Lot 2: LC-1-KOU; Lot 3: EC-2-KOU/LC-2-KOU)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 80561000
Budget estimé

<= 780 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation de Formateur de Médiateur Familial (DEMF)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Cayenne 80561000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de formations diplômantes dans les domaines paramédical, sanitaire et social – 2026-2030 (Guyane)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 80561000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du MIR de Cayenne — prestation de services pour la halle à marée

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Cayenne 63721000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du marché d'intérêt régional (MIR) de Cayenne

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 80561000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.