Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services : protection sociale complémentaire (prévoyance et santé)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Pôle ressources Humaines, 97300 Cayenne (Département 973, Guyane)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 984 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 984 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guyane, Cayenne et Kourou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66512200-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66512200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Risque prévoyance et Risque santé
  • Codes CPV : 66512200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie17
  • Collectivites / Services publics14

Territoires cités

  • Guyane6
  • Cayenne3
  • Kourou1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64153
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64153
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en place d'un régime de protection sociale complémentaire portant sur les garanties prévoyance et santé
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel pouvant être exercé dans les délais règlementaires. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512200
CPV complémentaires
66512200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
984 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Risque prévoyance · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel pouvant être exercé dans les délais règlementaires. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 66512200

Modalités et références

ID web
26-64153
Contract folder ID
debdb4ab-f728-4bcc-bf9e-b9dd5fbf41d2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Mise en place d’un régime de protection sociale complémentaire pour les agents de la Collectivité Territoriale de Guyane, via une convention de participation couverte par un accord-cadre exécuté par émission de bons de commande : un volet prévoyance (maintien de salaire, invalidité, décès) et un volet santé (complémentaire santé à adhésion facultative avec plusieurs niveaux de garanties).

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 492 000 €PlafondHT

Risque prévoyance

Sélection, dans le cadre d’une convention de participation, d’un organisme assureur pour proposer une offre de prévoyance négociée à adhésion facultative aux agents : maintien de salaire en cas d’arrêt de travail, invalidité et décès, avec plusieurs niveaux de garanties et services différenciés.

CPV 66512200-4
Lot 02Budget: <= 492 000 €PlafondHT

Risque santé

Sélection, dans le cadre d’une convention de participation, d’un organisme assureur pour proposer une offre santé négociée à adhésion facultative aux agents : plusieurs niveaux de couverture à tarifs différenciés, incluant notamment hospitalisation, médecine de ville, optique/dentaire/audioprothèses (100% santé), et services/espaces dédiés.

CPV 66512200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66512200-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66512200-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport scolaire interne – Lot 1 EC-1-KOU, Lot 2 LC-1-KOU, Lot 3 EC-2-KOU/LC-2-KOU (Kourou, Guyane)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
kourou 60100000
Budget estimé

<= 780 000 €

Plafond

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transports scolaires internes – Kourou (Lot 1: EC-1-KOU; Lot 2: LC-1-KOU; Lot 3: EC-2-KOU/LC-2-KOU)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 66512200-4
Budget estimé

<= 780 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation de Formateur de Médiateur Familial (DEMF)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Cayenne 80561000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de formations diplômantes dans les domaines paramédical, sanitaire et social – 2026-2030 (Guyane)

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 66512200-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du MIR de Cayenne — prestation de services pour la halle à marée

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Cayenne 63721000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du marché d'intérêt régional (MIR) de Cayenne

COLLECTIVITE TERRITORIALE DE GUYANE
Département 973 CPV 66512200-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.