Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : Collège Érasme, 40 boulevard Victor Hugo, 67200 Strasbourg, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45310000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Terrassement - Gros-Oeuvre - VRD, Métallerie et Electricité
  • Codes CPV : 45310000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin12
  • Bas-Rhin10
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85659
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85659
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme
Description officielle
Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85659
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Projet de création d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme, incluant démolition/VRD, travaux de métallerie et installations électriques, sur le site du collège à Strasbourg, avec coordination des trois lots et gestion des interfaces.

Lots (3)

Lot 01

Démolition - Terrassement - Gros-Oeuvre - VRD

Gros-Œuvre, terrassement, démolition et voirie et réseaux divers (VRD) pour l’ensemble du projet abri vélo et locaux stockage.

Lot 02

Métallerie

Structure métallique, façades et ferronnerie liées au local fermé et à l’abri vélos.

Lot 03

Electricité

Installation électrique complète des zones abri vélo et locaux stockage, y compris câblage, éclairage et raccordements.

CPV 45310000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45310000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts – réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 71311300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale – Collectivité européenne d’Alsace (Strasbourg)

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 71311300
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.