Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Reprise sur structure béton existante – Abri à sel Ensisheim – Lot réparations structurelles

Collectivité européenne d Alsace
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Route de Munchhouse, 68190 Ensisheim, Haut-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : REPARATIONS STRUCTURELLES
  • Codes CPV : 45210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin13
  • Bas-Rhin11
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67669
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67669
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REPRISE SUR STRUCTURE BETON EXISTANTE DE L’ABRIS A SEL A ENSISHEIM – LOT REPARATIONS STRUCTURELLES – 1 LOT TRAVAUX
Description officielle
REPRISE SUR STRUCTURE BETON EXISTANTE DE L’ABRIS A SEL A ENSISHEIM – LOT REPARATIONS STRUCTURELLES – 1 LOT TRAVAUX
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Abris, Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67669
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Réalisation de réparations structurelles des éléments en béton de l'abri à sel existant à Ensisheim, incluant contrôle des existants, hydrodémolition sélective des voiles et poteaux, traitement et reconstitution des armatures et bétons, et revêtement de protection pour durabilité face au sel et chlorures.

Lots (1)

Lot 01

REPARATIONS STRUCTURELLES

Réparations structurelles des éléments en béton existants (voiles et poteaux) de l'abri à sel à Ensisheim, incluant hydrodémolition sélective, repiquage, traitement et réparation des armatures, reconstitution des bétons et protection des surfaces réparées.

CPV 45210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45210000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.