Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition d’agents d’entretien et de restauration polyvalents pour les collèges de Centre Alsace (marché réservé aux SIAE)

Collectivité européenne d Alsace
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : Collèges du Centre Alsace (département 67) : Sélestat, Marckolsheim, Erstein, Heiligenstein, Rhinau, Dambach la Ville, Gersteim, Benfeld, Barr, Villé, Sundhouse, Chatenois
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
150 000 € - 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79620000 et 75231240

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mise à disposition d’agents d’entretien et de restauration polyvalents pour les collèges du Centre Alsace (marché réservé SIAE)
  • Codes CPV : 79620000 et 75231240

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin13
  • Bas-Rhin11
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services de réinsertion par l’intermédiaire de la mise à disposition d'agents d'entretien et de restauration polyvalents pour les besoins des collèges de Centre Alsace de la CEA – marché réservé aux s
Description officielle
L'accord-cadre pourra être reconduit 2 fois, par période successive de 12 mois : Période de reconduction Dates Durée en mois 1ère période Du 27/03/2027 au 26/03/2028 12 2ème période Du 27/03/2028 au 26/03/2029 12 La reconduction est tacite. Si l’acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il prendra une décision expresse de non-reconduction qui sera notifiée au titulaire au plus tard dans un délai de 30 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre. Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction de l'accord-cadre.
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79620000
CPV complémentaires
79620000, 75231240
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Services de réinsertion par l’intermédiaire de la mise à disposition d'agents d'entretien et de restauration polyvalents pour les besoins des collèges de Centre Alsace de la CEA – marché réservé aux structures d’insertion par l’activité économique (SIAE). · L'accord-cadre pourra être reconduit 2 fois, par période successive de 12 mois : Période de reconduction Dates Durée en mois 1ère période Du 27/03/2027 au 26/03/2028 12 2ème période Du 27/03/2028 au 26/03/2029 12 La reconduction est tacite. Si l’acheteur ne souhaite pas reconduire l'accord-cadre, il prendra une décision expresse de non-reconduction qui sera notifiée au titulaire au plus tard dans un délai de 30 jours calendaires avant la date d'échéance de l'accord-cadre. Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction de l'accord-cadre. · CPV 79620000, 75231240

Modalités et références

ID web
26-60315
Contract folder ID
57f1d1ac-b63f-425d-9008-c306464021aa
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Réinsertion par l’activité économique via la mise à disposition d’agents polyvalents d’entretien et de restauration pour assurer, au sein de collèges du Centre Alsace de la Collectivité européenne d’Alsace, des missions d’entretien des locaux, de restauration (selon sites) et, le cas échéant, d’accueil, hors périodes de congés scolaires, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 150 000 € - 400 000 €FourchetteHT

Mise à disposition d’agents d’entretien et de restauration polyvalents pour les collèges du Centre Alsace (marché réservé SIAE)

Accord-cadre unique (sans décomposition en lots) à bons de commande pour fournir des agents d’entretien et de restauration polyvalents (EPI fournis, missions entretien/restauration/accueil selon sites) destinés aux collèges de Centre Alsace de la CeA (hors congés scolaires).

CPV 79620000CPV 75231240

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7962000075231240
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Maintenance
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.