Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fournitures : livraison et mise en service d’engins et matériels de service hivernal d’occasion (marchés subséquents)

Collectivité européenne d Alsace
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Territoire de la Collectivité européenne d’Alsace (CeA) ; livraisons au Parc Véhicules et Bacs Rhénans (PVBR) : 2 rue Émile Schwoerer, 68000 Colmar, et 9 rue Jean Mentelin, 67200 Strasbourg
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
<= 8 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Engins et matériels de service hivernal d’occasion (lot unique au sein de l’accord-cadre)
  • Codes CPV : 34000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin13
  • Bas-Rhin11
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59863
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59863
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et mise en service d’engins et de matériels de service hivernal d’occasion
Description officielle
Fourniture, livraison et mise en service d’engins et de matériels de service hivernal d’occasion
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Déneigement, Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34000000
CPV complémentaires
34000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, livraison et mise en service d’engins et de matériels de service hivernal d’occasion · Fourniture, livraison et mise en service d’engins et de matériels de service hivernal d’occasion · CPV 34000000

Modalités et références

ID web
26-59863
Contract folder ID
6b87ab40-97db-4ce4-be5c-820c09a0a3e8
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison et mise en service d’engins et matériels de service hivernal d’occasion, assortie de marchés subséquents sans décomposition en lots, pour le territoire de la Collectivité européenne d’Alsace.

Lots (1)

Lot 01

Engins et matériels de service hivernal d’occasion (lot unique au sein de l’accord-cadre)

Fourniture, livraison et mise en service d’engins et matériels de service hivernal d’occasion. Le dossier précise notamment les véhicules/ensembles de service hivernale d’occasion et les outils (raclage, épandage, évacuation de neige) selon les marchés subséquents.

CPV 34000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 34000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 34000000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 34000000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 34000000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.