Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réparation des ponts P2825-A35 (RD89) et P1298-RD425 (Andlau)

Collectivité européenne d Alsace
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : RD89 à Neewiller-près-Lauterbourg et RD425 à Andlau (départements 67/68)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45221119

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pont P2825-A35 sur la RD89 et Pont P1298-RD425 sur l’Andlau
  • Codes CPV : 45221119

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin13
  • Bas-Rhin11
  • Strasbourg4
  • Sélestat1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59748
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59748
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réparation des ponts P2825-A35 sur RD89 et P1298-RD425 sur l'ANDLAU
Description officielle
Travaux de réparation des ponts P2825-A35 sur RD89 et P1298-RD425 sur l'ANDLAU
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59748
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Marché de travaux de réparation d’ouvrages d’art portant sur deux ponts : le pont P2825-A35 permettant le franchissement de la RD89 et le pont P1298-RD425 franchissant le cours d’eau de l’Andlau. Les prestations comprennent notamment la remise en état des bossages et appareils d’appui, avec opérations de vérinage associées, ainsi que la réfection des éléments techniques et la gestion environnementale du chantier.

Lots (2)

Lot 01

Pont P2825-A35 sur la RD89

Travaux de réparation du pont P2825-A35 permettant à l’autoroute A35 de franchir la RD89 à Neewiller-près-Lauterbourg. Ouvrage de type dalle précontrainte à 2 travées (26 m et 16 m). Prestations notamment : démolition des bossages, mise en place d’échafaudage, ragréages et réparations de surfaces en béton, manutention du tablier par vérinage à zéro et remplacement des lignes d’appui (bossages et appareils d’appui en néoprène fretté) uniquement sur les culées, coffrage et bétonnage des bossages, balisage sur route bidirectionnelle RD89, et opérations de vérinage avec neutralisation de la circulation sur l’ouvrage.

CPV 45221119
Lot 02

Pont P1298-RD425 sur l’Andlau

Travaux de réparation du pont P1298-RD425 permettant à la route départementale RD425 de franchir le cours d’eau de l’Andlau à Andlau. Ouvrage de type poutre-caisson précontraint à 1 travée de 12 m. Prestations notamment : démolition des bossages, mise en place d’échafaudage, ragréages et réparations de surfaces en béton, manutention du tablier par vérinage à zéro et remplacement des lignes d’appui (bossages et appareils d’appui en néoprène fretté), coffrage et bétonnage des bossages, balisage sur route bidirectionnelle RD425, et opérations de vérinage avec neutralisation totale de la circulation sur l’ouvrage.

CPV 45221119

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45221119
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures ECODYN de la signalisation horizontale sur le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.