Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Dispositifs et mesures de comptage pour la Collectivité européenne d’Alsace (CeA) — accords-cadres par lots

Collectivité européenne d Alsace
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : Territoires Nord et Sud de la CeA (département du Bas-Rhin, 67)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/05/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30144300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30144300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation de comptage temporaire pour la CeA et Maintenance et acquisition de radars de comptage Smart Sensor pour la CeA
  • Codes CPV : 30144300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité européenne d Alsace a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Haut-Rhin13
  • Bas-Rhin11
  • Strasbourg5
  • Sélestat1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50408
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50408
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Dispositif et mesure de comptage pour la CeA
Description officielle
Maintenance et acquisition de radars de comptage pour la Collectivité européenne d'Alsace
Acheteur
Collectivité européenne d Alsace
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
30144300
CPV complémentaires
30144300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de comptages temporaires pour la CeA · Maintenance et acquisition de radars de comptage pour la Collectivité européenne d'Alsace · CPV 30144300

Modalités et références

ID web
26-50408
Contract folder ID
75f29724-4bc6-4d46-beae-784bdf44f19e
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Réaliser des opérations de comptages temporaires (pose/dépose de compteurs et fourniture de données) et assurer la maintenance et l’acquisition de radars de comptage Smart Sensor pour la CeA, dans le cadre d’accords-cadres fractionnés à bons de commande.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Réalisation de comptage temporaire pour la CeA

Réalisation de comptages temporaires comprenant la pose et la dépose de compteurs (bitubes, plaques, boucles, radars hors Smart Sensor ou autres technologies agréées), extraction et fourniture des fichiers bruts de données sur support informatique, avec signalisation/sécurité des sites si nécessaire. Accords-cadres fractionnés à bons de commande.

CPV 30144300
Lot 02Budget: <= 280 000 €PlafondHT

Maintenance et acquisition de radars de comptage Smart Sensor pour la CeA

Maintenance préventive et curative des radars existants Smart Sensor HD (Wavetronix), étalonnage/vérifications, renvoi pour diagnostic si nécessaire, et acquisition de radars complémentaires ainsi que modules (Clic 200/301) et câbles associés. Accords-cadres fractionnés à bons de commande.

CPV 30144300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30144300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30144300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/05/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 39294100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CI AC de fournitures et marquage d'objets promotionnels

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 30144300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un abri vélo et de locaux de stockage au Collège Érasme

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Strasbourg cedex 42420000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 30144300
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspections détaillées des Portiques, Potences et Hauts-mâts sur le réseau routier de la Collectivité européenne d’Alsace

Collectivité européenne d Alsace
Département 67 CPV 30144300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.