Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Achat express (fourniture rapide de tous types de documents Adulte et Jeunesse)

Collectivité de Corse
Ajaccio (2A)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité de Corse
Lieu
Ajaccio (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Début prévisionnel : 21/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Collectivité de Corse a publié 194 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 30 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Haute-Corse et Ajaccio

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité de Corse a publié 194 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 30 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics114
  • Travaux / BTP65
  • Maintenance41

Territoires cités

  • Corse-du-Sud23
  • Haute-Corse5
  • Ajaccio3
  • Bastia2
  • Propriano1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
653b5169-6804-4410-b815-b6d0f42bae3b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Collectivité de Corse
Lieu
Ajaccio (2A)
Publication
Date limite
Référence TED
00421426-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Collectivité de Corse
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat express (fourniture rapide de tous types de documents Adulte et Jeunesse)
Description officielle
- Conformément aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, un référé contractuel peut être introduit après la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'Avis d'Attribution du Marché. - En référence à l'arrêt d'assemblée du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 « Département du Tarn-et-Garonne », un recours en contestation de validité du marché peut être formulé auprès du Tribunal Administratif de Bastia, dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'Avis d'Attribution du Marché, assorti le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L 521-1 du Code de Justice Administrative. - Par ailleurs, en application de l'article R.421-1 du Code de justice administrative, un recours pour excès de pouvoir peut être intenté auprès du TA de Bastia, dans un délai de deux mois, à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée
Lieu d’exécution
Ajaccio

Acheteur

Nom
Collectivité de Corse
Site acheteur
www.isula.corsica
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
83F4019F-9DB9-F363-837F99FF49F562F5

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
22100000, 22113000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
22100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
d77f2187-29a3-4d1f-9701-69ffe71e2215
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Ouvrages de littérature Adulte (fictions, documentaires, Gros caractères, textes lus, Bandes dessinées, livres avec support multimédia) en langue française et en langues étrangères · - Conformément aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, un référé contractuel peut être introduit après la signature du marché, dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'Avis d'Attribution du Marché. - En référence à l'arrêt d'assemblée du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 « Département du Tarn-et-Garonne », un recours en contestation de validité du marché peut être formulé auprès du Tribunal Administratif de Bastia, dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'Avis d'Attribution du Marché, assorti le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L 521-1 du Code de Justice Administrative. - Par ailleurs, en application de l'article R.421-1 du Code de justice administrative, un recours pour excès de pouvoir peut être intenté auprès du TA de Bastia, dans un délai de deux mois, à partir de la notification ou de la publication de la décision attaquée · CPV 22100000, 22113000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Achat express (fourniture rapide de tous types de documents Adulte et Jeunesse)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Achat express (fourniture rapide de tous types de documents Adulte et Jeunesse)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de deux tournes à gauche Rt10/Rd60 - Santa Manza

Collectivité de Corse
Département 20A 45233120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de pièces détachées et maintenance pour engins Collectivité de Corse – Relance (8 lots)

Collectivité de Corse
Département 20A 22100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de pièces détachées d’origine et prestations de maintenance pour engins – Collectivité de Corse, 8 lots (Hyundai, Volvo, Terex, Tre Emme, Green Mech, Hamm, Schaefer)

Collectivité de Corse
Bastia 34913000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement à la mise en place d’une procédure d’inspection des ESSMS – Collectivité de Corse (Direction des Affaires Sociales et Sanitaires) – 2 lots

Collectivité de Corse
Département 20A 85312300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CESU préfinancés pour APA/PCH à domicile dans le cadre de l'emploi direct – relance Collectivité de Corse

Collectivité de Corse
Ajaccio 85310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Emission, distribution et gestion de CESU préfinancés par la Collectivité de Corse pour le versement de l’APA à domicile et de la PCH (partie humaine), dans le cadre de l’emploi direct – relance

Collectivité de Corse
Département 20A 22100000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.