Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de formations et de présentation aux examens du permis poids lourds (cat. C/CE et remorque BE) – Relance Lot 4

Collectivité de Corse
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Ajaccio 20000 Corse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 18 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Collectivité de Corse
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
<= 18 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Collectivité de Corse a publié 195 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 29 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Haute-Corse et Ajaccio

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80511000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79632000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Session de formation avec examen PERMIS REMORQUE – Lot 4 (BE) Ajaccio et/ou Grand Ajaccio
  • Codes CPV : 79632000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Collectivité de Corse a publié 195 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 29 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics115
  • Travaux / BTP66
  • Maintenance42

Territoires cités

  • Corse-du-Sud22
  • Haute-Corse6
  • Ajaccio3
  • Bastia2
  • Propriano1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72713
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Collectivité de Corse
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72713
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de formations et de présentation aux examens de permis de conduire poids lourds de catégorie C, super lourds de catégorie Ce, remorque de catégorie Be- Relance Lot 4
Description officielle
Prestations de formations et de présentation aux examens de permis de conduire poids lourds de catégorie C, super lourds de catégorie Ce, remorque de catégorie Be- Relance Lot 4
Acheteur
Collectivité de Corse
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72713
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Accord-cadre visant à former et préparer des agents à l’obtention et au renouvellement de la carte de qualification de conducteur (CQC) et à la validation des permis poids lourds et remorque, via des bons de commande. Lot 4 couvre la formation et l’examen pour le permis remorque BE, avec localisation à Ajaccio et/ou Grand Ajaccio et reconduction sur 12 mois.

Lots (1)

Lot 04Budget: <= 6 000 €PlafondHT

Session de formation avec examen PERMIS REMORQUE – Lot 4 (BE) Ajaccio et/ou Grand Ajaccio

Session de formation avec examen PERMIS REMORQUE (BE) – Ajaccio et/ou Grand Ajaccio. Montant maximum HT estimé de 6 000 € par période, identique pour chaque période de reconduction.

CPV 79632000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80511000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79632000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement et entretien de sentiers de randonnée inscrits au Ptipr sur le territoire de la communauté de communes du Sud-Corse

Collectivité de Corse
Département 20A 45262522
Budget estimé

35 000 € - 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de deux tournes à gauche Rt10/Rd60 - Santa Manza

Collectivité de Corse
Département 20A 45233120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de pièces détachées et maintenance pour engins Collectivité de Corse – Relance (8 lots)

Collectivité de Corse
Département 20A 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de pièces détachées d’origine et prestations de maintenance pour engins – Collectivité de Corse, 8 lots (Hyundai, Volvo, Terex, Tre Emme, Green Mech, Hamm, Schaefer)

Collectivité de Corse
Bastia 34913000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement à la mise en place d’une procédure d’inspection des ESSMS – Collectivité de Corse (Direction des Affaires Sociales et Sanitaires) – 2 lots

Collectivité de Corse
Département 20A 85312300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CESU préfinancés pour APA/PCH à domicile dans le cadre de l'emploi direct – relance Collectivité de Corse

Collectivité de Corse
Ajaccio 85310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.