Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande (BOAMP 26-83722)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Territoire COEUR ESSONNE AGGLOMERATION (21 communes, Département 91, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

13/10/2026

Informations clés

Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 13/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Sainte-Geneviève-des-Bois et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50514000 et 90918000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens
  • Codes CPV : 50514000 et 90918000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Essonne7
  • Sainte-Geneviève-des-Bois1
  • Versailles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83722
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83722
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens
Description officielle
Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale qui prend effet à compter de sa date de notification jusqu'au 10 juin 2027 inclus. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé pour chaque période à 500 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 350 000 euro HT par an
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Conteneur, poubelles
CPV détecté
50514000
CPV complémentaires
50514000, 90918000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 050 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens · Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale qui prend effet à compter de sa date de notification jusqu'au 10 juin 2027 inclus. L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 2. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé pour chaque période à 500 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 350 000 euro HT par an · CPV 50514000, 90918000 · Montant 1 050 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83722
Contract folder ID
1712cf8b-dfdc-4a8b-a526-21d14faca3e2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Maintenance curative des bornes/colonnes d'apport volontaire sur le territoire de COEUR ESSONNE AGGLOMERATION, avec coordination avec les opérations de collecte, traitement des déchets et exigences environnementales et sanitaires, et exécution sous forme d'un accord-cadre à bons de commande sans minimum et plafond par période.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens

Maintenance curative des bornes et colonnes d'apport volontaire pour OMR, emballages et verre sur le territoire de COEUR ESSONNE AGGLOMERATION effectuée par un titulaire unique sous accord-cadre à bons de commande.

CPV 50514000CPV 90918000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5051400090918000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
13/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande sur le territoire de Coeur d’Essonne Agglomération

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 90918000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant, recharge sur borne électrique et prestations associées par cartes accréditives – accord-cadre à maximum pour COEUR d’Essonne Agglomération (BOAMP 26-79828)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 3 824 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 30163000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de réparation de voirie – accord-cadre à bons de commande

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de réparation de voirie

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Saint Genevieve Des Bois 44113320
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Espaces verts

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Versailles 45213312

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.