Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de carburant, recharge sur borne électrique et prestations associées par cartes accréditives – accord-cadre à maximum pour COEUR d’Essonne Agglomération (BOAMP 26-79828)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Territoire de Cœur d’Essonne Agglomération (91), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 824 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 3 824 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Sainte-Geneviève-des-Bois et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Essonne7
  • Sainte-Geneviève-des-Bois1
  • Versailles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79828
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79828
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'attribution d'un accord-cadre relatif à la fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives. Cet accord-cadre est conclu pour un groupement de commandes dont le coordonnateur est Coeur d'Essonne Agglomération qui assure la passation du présent accord-cadre. Les membres qui composent le groupement sont les personnes morales suivantes : Arpajon, Avrainville, Brétigny-sur-Orge, Breuillet, Bruyères-le-Châtel, Cheptainville, Coeur d'Essonne Agglomération (coordonnateur du groupement), Régie publique de l'eau de CDEA, Egly, Guibeville, Marolles-en-Hurepoix, La Norville, Le Plessis-Pâté, Saint-Germain-lès-Arpajon, Sainte-Geneviève-des-Bois, Villiers-sur-Orge. L'accord-cadre, composé d'un lot unique est exécuté par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Les prestations sont définies dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans l'acte d'engagement. L'accord-cadre est conclu sans montant minimal et avec un montant maximal fixé pour le marché et pour chaque membre du groupement. Le montant maximal du marché est fixé à 3 824 000 euro(s) HT pour toute sa durée (périodes de reconductions comprises). Les montants maximaux fixés pour chaque membre sont indiqués dans l'acte d'engagement. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale à compter du 01/01/2027 ou à compter de la date de notification de l'accord cadre si celle-ci est postérieure. La période initiale court jusqu'au 31/12/2027 inclus. L'accord-cadre est reconductible trois fois pour des périodes successives d'un an. La durée totale du contrat, reconductions comprises ne pourra être supérieure à 4 ans. Les montants estimatifs donnés à titre indicatif comprennent l'ensemble des périodes de reconduction
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure, Carte magnétique, carte à puce
CPV détecté
30163100
CPV complémentaires
30163100, 09130000, 30163000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives · La présente consultation a pour objet l'attribution d'un accord-cadre relatif à la fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives. Cet accord-cadre est conclu pour un groupement de commandes dont le coordonnateur est Coeur d'Essonne Agglomération qui assure la passation du présent accord-cadre. Les membres qui composent le groupement sont les personnes morales suivantes : Arpajon, Avrainville, Brétigny-sur-Orge, Breuillet, Bruyères-le-Châtel, Cheptainville, Coeur d'Essonne Agglomération (coordonnateur du groupement), Régie publique de l'eau de CDEA, Egly, Guibeville, Marolles-en-Hurepoix, La Norville, Le Plessis-Pâté, Saint-Germain-lès-Arpajon, Sainte-Geneviève-des-Bois, Villiers-sur-Orge. L'accord-cadre, composé d'un lot unique est exécuté par l'émission de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Les prestations sont définies dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans l'acte d'engagement. L'accord-cadre est conclu sans montant minimal et avec un montant maximal fixé pour le marché et pour chaque membre du groupement. Le montant maximal du marché est fixé à 3 824 000 euro(s) HT pour toute sa durée (périodes de reconductions comprises). Les montants maximaux fixés pour chaque membre sont indiqués dans l'acte d'engagement. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale à compter du 01/01/2027 ou à compter de la date de notification de l'accord cadre si celle-ci est postérieure. La période initiale court jusqu'au 31/12/2027 inclus. L'accord-cadre est reconductible trois fois pour des périodes successives d'un an. La durée totale du contrat, reconductions comprises ne pourra être supérieure à 4 ans. Les montants estimatifs donnés à titre indicatif comprennent l'ensemble des périodes de reconduction · CPV 30163100, 09130000, 30163000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79828
Contract folder ID
f9db7968-14c3-41c5-ae92-3a149a373e1e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Attribution d’un accord-cadre à maximum pour la fourniture de carburant, la recharge sur borne électrique et les prestations associées via des cartes accréditives, destiné au groupement COEUR d’Essonne Agglomération, exécuté par bons de commande et géré par les membres du groupement. L’accord-cadre couvre les prestations sur le territoire du groupement avec reconductions possibles et un plafond global de 3 824 000 EUR HT sur la durée, sans montant minimum.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande (BOAMP 26-83722)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande sur le territoire de Coeur d’Essonne Agglomération

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 90918000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 30163000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de réparation de voirie – accord-cadre à bons de commande

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de réparation de voirie

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Saint Genevieve Des Bois 44113320
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Espaces verts

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Versailles 45213312

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.