Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de produits de réparation de voirie – accord-cadre à bons de commande

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Territoire Coeur Essonne Agglomération (Département 91), centres techniques des communes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Sainte-Geneviève-des-Bois et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44113900 et 44113320

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de produits de réparation de voirie
  • Codes CPV : 44113900 et 44113320

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Essonne7
  • Sainte-Geneviève-des-Bois1
  • Versailles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78176
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78176
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de produits de réparation de voirie
Description officielle
Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre sera conclu pour une période initiale d'un an à compter de la date de notification du contrat (la date indiquée dans le présent avis est donnée à titre indicatif), renouvelable trois fois par périodes annuelles successives. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé annuellement à 150 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 75 000 euro HT par an
Acheteur
COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers, Voirie
CPV détecté
44113900
CPV complémentaires
44113900, 44113320
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de produits de réparation de voirie · Ce marché public, composé d'un lot unique prend la forme d'un accord-cadre à bons de commande. La description des prestations est détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations seront rémunérées par application aux quantités réellement exécutées des prix unitaires fixés dans le bordereau des prix. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'accord-cadre sera conclu pour une période initiale d'un an à compter de la date de notification du contrat (la date indiquée dans le présent avis est donnée à titre indicatif), renouvelable trois fois par périodes annuelles successives. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. Il sera conclu sans montant minimal et pour un montant maximal de commande fixé annuellement à 150 000 euro HT. A titre indicatif le montant estimé des prestations s'élève à 75 000 euro HT par an · CPV 44113900, 44113320 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78176
Contract folder ID
56398dcb-3854-4d23-bb91-bf0ca289707d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Fourniture d'enrobés à froid et produits associés pour la réparation de voirie sur le territoire de Coeur Essonne Agglomération (Département 91) via un accord-cadre à bons de commande sur 4 ans, avec un plafond annuel de 150 000 EUR HT et une estimation indicative de 75 000 EUR HT par an; le marché prévoit des prestations livrables selon les besoins via les bons de commande et des conditions de livraison détaillées dans les pièces contractuelles.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Fourniture de produits de réparation de voirie

Fourniture d’enrobés à froid, liants et accessoires pour réparations de voirie, livrables sur le territoire de Coeur Essonne Agglomération (Centre technique et centres communaux) selon les besoins des bons de commande.

CPV 44113900CPV 44113320

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4411390044113320
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande (BOAMP 26-83722)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance curative des conteneurs enterrés, semi-enterrés et aériens – accord-cadre à bons de commande sur le territoire de Coeur d’Essonne Agglomération

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 90918000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant, recharge sur borne électrique et prestations associées par cartes accréditives – accord-cadre à maximum pour COEUR d’Essonne Agglomération (BOAMP 26-79828)

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Département 91 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 824 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant, de recharge sur borne électrique, et de prestations associées par cartes accréditives

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Sainte-Geneviève-des-Bois 30163000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de réparation de voirie

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Saint Genevieve Des Bois 44113320
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Espaces verts

COEUR ESSONNE AGGLOMERATION
Versailles 45213312

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.