Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de services d’assurances – Codecom Côtes de Meuse Woëvre, 6 lots (RC, Protection Fonctionnelle, Protection Juridique, Automobile, Dommages aux Biens, Cyber Risques)

Codecom Côtes de Meuse - Woëvre
4 départements (54, 55, 57, 88)
Lieu d'exécution : Vigneulles-les-Hattonchâtel, 55210, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Codecom Côtes de Meuse - Woëvre
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Budget
140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Codecom Côtes de Meuse - Woëvre a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Securite incendie
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Meuse et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000, 66513100, 66514110, 66515000 et 66515000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Responsabilité Civile, Protection Fonctionnelle et Protection Juridique
  • Codes CPV : 66516000, 66513100, 66514110, 66515000 et 66515000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Codecom Côtes de Meuse - Woëvre a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1
  • Meuse1
  • Moselle1
  • Vosges1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79933
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Codecom Côtes de Meuse - Woëvre
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79933
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation de services d'assurances
Description officielle
Prestation de services d'assurances
Acheteur
Codecom Côtes de Meuse - Woëvre
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
140 000 €

Modalités et références

ID web
26-79933
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55, 57, 54, 88

Résumé de la consultation

Contrat public de prestations d’assurance couvrant les risques de responsabilité civile, protection fonctionnelle et juridique des élus et agents, assurance automobile, dommages aux biens et risques cyber pour la Communauté de communes Côtes de Meuse Woëvre, réparti en 6 lots et proposé via BOAMP (format FNSimple). Budget estimé autour de 140 000 EUR. Délai et conditions selon règlement et DCE.

Lots (6)

Lot 1

Assurance Responsabilité Civile

Couverture de la responsabilité civile générale et des risques liés pour l'ensemble des activités et élus, y compris les garanties annexes et la couverture des risques spécifiques des services publics.

CPV 66516000
Lot 2

Protection Fonctionnelle

Protection juridique et financière des agents et élus, y compris les frais de défense et l'assistance juridique, ainsi que les mesures de prévention et de transaction.

CPV 66516000
Lot 3

Protection Juridique

Protection juridique de l’Assuré couvrant les litiges et les frais de défense et d’assistance judiciaire.

CPV 66513100
Lot 4

Automobile

Assurance automobile couvrant la responsabilité civile, le vol, les dommages et autres garanties liées à la flotte de véhicules.

CPV 66514110
Lot 5

Dommages Aux Biens

Assurance Dommages Aux Biens couvrant les dommages matériels et pertes/ frais, y compris les extensions et garanties annexes.

CPV 66515000
Lot 6

Cyber Risques

Assurance Cyber-Risques couvrant les dommages et les frais liés à la cybersécurité et à la protection des données.

CPV 66515000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651600066513100665141106651500066515000-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des équipements de production de froid de l’UPC CHRU de Nancy (centrale CO2 et équipements associés)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux et prestations hôtelières associées – Centre Psychothérapique de Nancy (site Laxou)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90910000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.