Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillons

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Villeneuve-d'Ascq (59)
Lieu d'exécution : CNRS Laboratoire PhLAM - UMR 8523, Cité Scientifique - Bâtiment P5, 2 Avenue Jean Perrin, 59665 Villeneuve d'Ascq (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 12 jours

Profil acheteur

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Villeneuve-d'Ascq

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 38432000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillons
  • Codes CPV : 38432000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Villeneuve-d'Ascq2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
076f81b2-7afd-4139-b429-78d59a879014
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00369598-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillons
Description officielle
Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours: — référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché, — référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, — recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4.4.2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat ». Pour avoir les informations relatives à l’avis d’attribution, il faut indiquer : L’ avis d'attribution correspond à l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la jurisprudence du Conseil d’Etat (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarn-et-Garonne, 04/04/2014, n°358994). Le contrat sera consultable dans le respect des secrets protégés par les dispositions du livre III du code des relations entre le public et l’administration, sur place à l'adresse indiquée à la rubrique 1.1, après une demande écrite adressée par mail ou courrier au service financier, achats et comptable de la délégation régionale Hauts-de-France du CNRS et uniquement sur prise de rendez-vous du lundi au vendredi de 9:30 à 11:30 et de 14:30 à 16:00, hors jours fériés et jours de fermeture du site.
Lieu d’exécution
Villeneuve d'Ascq

Acheteur

Nom
CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Site acheteur
www.cnrs.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18008901303894

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
38432000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
38432000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
e166fdb3-1013-4833-bbaa-d4e577318b8e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillons · Précisions concernant les recours susceptibles d'être introduits à l'encontre de la procédure ou du marché, ainsi que sur les délais d'introduction de ces recours: — référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché, — référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, — recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision département de Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4.4.2014, n° 358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat ». Pour avoir les informations relatives à l’avis d’attribution, il faut indiquer : L’ avis d'attribution correspond à l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la jurisprudence du Conseil d’Etat (Conseil d'État, Assemblée, Département du Tarn-et-Garonne, 04/04/2014, n°358994). Le contrat sera consultable dans le respect des secrets protégés par les dispositions du livre III du code des relations entre le public et l’administration, sur place à l'adresse indiquée à la rubrique 1.1, après une demande écrite adressée par mail ou courrier au service financier, achats et comptable de la délégation régionale Hauts-de-France du CNRS et uniquement sur prise de rendez-vous du lundi au vendredi de 9:30 à 11:30 et de 14:30 à 16:00, hors jours fériés et jours de fermeture du site. · CPV 38432000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition d’une solution de désorption-ionisation laser couplée à un système de post-ionisation laser, incluant le transfert et l’injection des ions vers un spectromètre de masse Orbitrap Eclipse, ainsi que les systèmes de visualisation microscopique (caméras, optiques) et de contrôle/logiciels associés, pour des analyses (dont imagerie) d’échantillons au sein du laboratoire PhLAM.

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec système de post-ionisation laser et visualisation microscopique des échantillons

Fourniture, installation et mise en service d’une solution comprenant : (1) une source de désorption-ionisation laser (mode réfléchi et transmission), (2) un système de post-ionisation laser à 266 nm avec synchronisation, (3) un système de transfert et injection des ions vers le spectromètre de masse Thermo Scientific Orbitrap Eclipse IC Ready, compatible avec les sources Optamax NG, (4) des dispositifs de visualisation microscopique (objectifs/caméras) et (5) un système de contrôle logiciel (PC Windows LTSC) permettant notamment l’acquisition en mode imagerie spectrométrique. Comprend installation complète, manuel en anglais, formation (5 utilisateurs) et garantie/maintenance (au moins 2 ans).

CPV 38432000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

38432000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Ce projet constitue une opération d’achat portée par le laboratoire PhLAM s’inscrivant dans les objectifs du projet PEPR Origins (mais aussi du projet CPER Wavetech@HdF), le financement de cette partie étant assuré par le projet PEPR Origins µL2-HRMS
Ces projets ont pour objectif principal de caractériser en spectrométrie de masse des échantillons naturels et/ou anthropisés pour des applications en paléontologie, cosmochimie, et sciences de l’environnement.
Critères d'attribution: Qualité du service après-vente | Qualité du service après-vente

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Générateur de formes d’ondes arbitraires 2 voies 10GHz / 25GSa/s

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Villeneuve d'Ascq 34999100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie des échantillons

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Villeneuve d'Ascq 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.