Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Réalisation d’opérations en mer de surface ou sous-marines avec bateaux et ROV dans le cadre du projet KM3NeT/ORCA pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346.

CNRS Délégation Provence et Corse
Toulon (83)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
CNRS Délégation Provence et Corse
Lieu
Toulon (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

CNRS Délégation Provence et Corse a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNRS Délégation Provence et Corse a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Marseille1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
7807a38a-bb1c-401f-9d28-37b56965a279
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Provence et Corse
Lieu
Toulon (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00417422-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CNRS Délégation Provence et Corse
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’opérations en mer de surface ou sous-marines avec bateaux et ROV dans le cadre du projet KM3NeT/ORCA pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346.
Description officielle
Les candidats ont la possibilité d'introduire un référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, en se référant aux articles L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative. Les candidats ont la possibilité d'introduire un référé contractuel après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié, en se référant aux articles L.551-13 à L.55123 et R.551-7 à R.551-10 du Code de justice administrative.
Lieu d’exécution
Toulon

Acheteur

Nom
CNRS Délégation Provence et Corse
Site acheteur
www.provencecorse.cnrs.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18008901301724

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71351924
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71351924

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH
Montant/plafond détecté
2 400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ac8bf509-69ed-48d7-8b2a-a4a489c1bc30
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation d’opérations en mer de surface ou sous-marines avec bateaux et ROV dans le cadre du projet KM3NeT/ORCA pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346. · Les candidats ont la possibilité d'introduire un référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, en se référant aux articles L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative. Les candidats ont la possibilité d'introduire un référé contractuel après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution au JOUE ou 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'a été publié, en se référant aux articles L.551-13 à L.55123 et R.551-7 à R.551-10 du Code de justice administrative. · CPV 71351924 · Montant 650 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre, composé de deux (2) lots, a pour objet la réalisation d’opérations en mer de surface ou sous-marines avec bateaux et ROV dans le cadre du projet KM3NeT/ORCA pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346. Le lot 2 est relatif à la mise à disposition d’un ROV de travail léger capable d’opérer à 2500 m de fond et de son navire de support, opéré 12/24h ou 24/24h.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Le présent accord-cadre, composé de deux (2) lots, a pour objet la réalisation d’opérations en mer de surface ou sous-marines avec bateaux et ROV dans le cadre du projet KM3NeT/ORCA pour le compte du Centre de Physique des Particules de Marseille (CPPM) - UMR7346
Le lot 2 est relatif à la mise à disposition d’un ROV de travail léger capable d’opérer à 2500 m de fond et de son navire de support, opéré 12/24h ou 24/24h.
Critères d'attribution: Critère n°4 : DEVELOPPEMENT DURABLE | Critère n°4 : DEVELOPPEMENT DURABLE | Critère n°4 : DEVELOPPEMENT DURABLE | Critère n°4 : DEVELOPPEMENT DURABLE

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1: Fourniture de deux châssis mécano-soudés en titane (T40 gr.2) pour la plateforme sous-marine LSPM; Lot 2: Fourniture des accessoires associés en plastique et/ou titane

CNRS Délégation Provence et Corse
Marseille 44163160

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.