Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accords-cadres de mise en œuvre d’un programme EVARS (éducation à la vie affective, relationnelle et sexuelle) – 3 lots géographiques

cnmss
2 départements (50, 83)
Lieu d'exécution : Départements des lots géographiques : Lot 1 (Var et Bouches du Rhône – 83), Lot 2 (Finistère et Morbihan – 29, 56), Lot 3 (Manche – 50).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
cnmss
Lieu
2 départements (50, 83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

cnmss a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80000000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80000000-4 et 80561000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Var et Bouches du Rhône (83) – accord-cadre EVARS, Finistère et Morbihan (29, 56) – accord-cadre EVARS et Manche (50) – accord-cadre EVARS
  • Codes CPV : 80000000-4 et 80561000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

cnmss a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55359
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
cnmss
Lieu
2 départements (50, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55359
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en œuvre d’un programme d’éducation à la vie affective, relationnelle et sexuelle (EVARS) au profit des militaires d’active des écoles de formation initiale et leurs encadrant, 3 lots
Description officielle
« Les candidats ont la possibilité d’introduire un référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat en référence à l’article L.551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA), et un référé contractuel en référence à l’article L.551-13 et suivants du CJA.
Acheteur
cnmss
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80000000
CPV complémentaires
80000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · « Les candidats ont la possibilité d’introduire un référé précontractuel depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat en référence à l’article L.551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA), et un référé contractuel en référence à l’article L.551-13 et suivants du CJA. · CPV 80000000

Modalités et références

ID web
26-55359
Contract folder ID
eaec0064-9583-492e-91fb-9d4452ad07b5
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83, 50

Résumé de la consultation

Mise en œuvre, via des séances collectives en présentiel et des entretiens d’acculturation en visioconférence, d’un programme d’éducation à la vie affective, relationnelle et sexuelle (EVARS) au profit des militaires d’active des écoles de formation initiale et de leurs encadrants, réparti en trois accords-cadres par zone géographique.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Var et Bouches du Rhône (83) – accord-cadre EVARS

Mise en œuvre d’un programme EVARS au profit des militaires d’active des écoles de formation initiale et de leurs encadrants, dans le département du lot 1 (Var et Bouches du Rhône – 83). Prestations à prix unitaires via bons de commande, durée totale maximale sur la durée des reconductions (jusqu’à 3 ans).

CPV 80000000-4CPV 80561000-4
LOT-0002Budget: <= 330 000 €PlafondHT

Finistère et Morbihan (29, 56) – accord-cadre EVARS

Mise en œuvre d’un programme EVARS au profit des militaires d’active des écoles de formation initiale et de leurs encadrants, dans les départements du lot 2 (Finistère et Morbihan – 29, 56). Prestations à prix unitaires via bons de commande, durée totale maximale sur la durée des reconductions (jusqu’à 3 ans).

CPV 80000000-4CPV 80561000-4
LOT-0003Budget: <= 105 000 €PlafondHT

Manche (50) – accord-cadre EVARS

Mise en œuvre d’un programme EVARS au profit des militaires d’active des écoles de formation initiale et de leurs encadrants, dans le département du lot 3 (Manche – 50). Prestations à prix unitaires via bons de commande, durée totale maximale sur la durée des reconductions (jusqu’à 3 ans).

CPV 80000000-4CPV 80561000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80000000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80000000-480561000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA 2026-03 - Divers travaux de réfection FIM CCIT OUEST NORMANDIE – Matériel de cuisine (Cherbourg, Granville, Saint-Lô)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre - Réhabilitation du siège CAF de la Manche (Avranches) – Lot unique

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

<= 4 268 819 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DDFIP 50 – Mise en accessibilité et rénovation de l'accueil du CFP d’Avranches

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre: diagnostics et restauration du fort de Chausey (Archipel de Chausey, Manche)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71240000
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la rénovation d’un parking associant désimperméabilisation, infiltration des eaux pluviales et déploiement d’ombrières photovoltaïques sur le site AESN à Châlons-en-Champagne

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de développement des compétences managériales – Région Normandie 2027-2030 (6 lots)

Région Normandie
Département 14 CPV 80000000-4
Budget estimé

<= 888 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.