Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'actuariat – Études actuarielles, conseil et refonte/maintenance d’un outil de projection pour CNBF (GA-03)

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris (75)
Lieu d'exécution : Principalement à distance; interventions au siège CNBF (64 rue de Monceau, 75008 Paris) et/ou du titulaire, Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu
Paris (75)
Budget
600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 66519600, 72267000 et 72230000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d'actuariat – Lot unique
  • Codes CPV : 66519600, 72267000 et 72230000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Paris3
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85191
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85191
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'actuariat
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 € HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : • Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires et la maintenance corrective • Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. • Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : • Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive de l’outil et l’évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. • Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). • La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 € HT sur la durée totale du marché.
Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
66519600
CPV complémentaires
66519600, 72267000, 72230000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations d'actuariat · Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 € HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : • Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires et la maintenance corrective • Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. • Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : • Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive de l’outil et l’évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. • Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). • La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 € HT sur la durée totale du marché. · CPV 66519600, 72267000, 72230000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85191
Contract folder ID
e4d20492-e50a-4f73-9d13-67103fe37df3
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation de services d'actuariat couvrant les études actuarielles, le conseil et l’assistance au pilotage financier, avec refonte et maintenance d’un outil de projection pour l’ensemble des régimes CNBF. Déploiement à prix mixtes (forfaitaire + bons de commande) sur une durée plurannuelle, réalisation principalement à distance avec interventions possibles sur le siège CNBF, et budget estimé de 600 000 € HT sur la durée.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 600 000 €EstiméHT

Prestations d'actuariat – Lot unique

Prestations d’actuariat incluant les études actuarielles, le conseil et le pilotage financier, ainsi que la refonte et la maintenance de l’outil de projection pour l’ensemble des régimes gérés par la CNBF.

CPV 66519600CPV 72267000CPV 72230000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

665196007226700072230000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'actuariat CNBF – Études actuarielles, conseil, pilotage financier et refonte/maintenance d'outil de projection

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris 72230000
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) – CNBF: pilotage du SI Métier et projets réglementaires

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des immeubles CNBF – parc immobilier A à F (Paris)

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des immeubles de la CNBF.

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.