Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance multitechnique des immeubles de la CNBF.

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris (75) – Six immeubles A à F: Boulevard Sébastopol (1er), Rue Vivienne (2e), Place de la Sorbonne (5e), Rue Condé (6e), Rue de Clichy (9e), Rue Saint-Antoine (4e); sites ponctuels: Rue Danielle-Casanova (2e), Rue Dante (5e), Rue d'Artois (8e), Avenue de Friedland (8e).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance multi-technique CNBF - Lot 1
  • Codes CPV : 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Paris3
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80434
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80434
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance multitechnique des immeubles de la CNBF.
Description officielle
VISITES OBLIGATOIRES DES SITES : (VOIR LE DCE) Afin de permettre aux candidats d'appréhender précisément les caractéristiques des sites et d'évaluer les prestations de maintenance multi-technique à réaliser, la visite de l'ensemble des immeubles concernés par le marché est obligatoire. La participation à l’ensemble de ces visites constitue une obligation pour les candidats souhaitant présenter une offre. Les visites des immeubles situés boulevard Sébastopol, rue Vivienne, place de la Sorbonne, rue Condé et rue de Clichy auront lieu les mercredi 2, jeudi 3 et vendredi 4 septembre 2026. La visite de l’immeuble situé rue Saint-Antoine aura exceptionnellement lieu le vendredi 11 septembre 2026. Les candidats devront effectuer une demande d’inscription aux visites par courriel à l’adresse suivante : amunawar@cnbf.fr. À réception de leur demande d’inscription, la CNBF communiquera aux candidats les créneaux horaires qui leur seront attribués ainsi que les adresses précises des immeubles concernés. Les inscriptions devront être effectuées au plus tard le mardi 1er septembre 2026 à 12h00. Un accusé de réception sera adressé pour chaque demande d’inscription, précisant les dates, horaires et lieux des visites. En cas de difficulté ou de demande de participation de dernière minute, les candidats sont invités à contacter directement la CNBF au +33 1 42 21 24 69 ou par courriel à l’adresse précitée. Des créneaux supplémentaires pourront être proposés, sous réserve des disponibilités de la CNBF et sous réserve qu’ils puissent être organisés avant la date limite de remise des offres fixée au 16 septembre 2026. À l’issue des visites, une attestation de présence en double exemplaire, signée par le représentant de la CNBF et par le candidat, sera remise : un exemplaire sera remis au candidat et le second sera conservé par la CNBF. Les candidats devront joindre à leur dossier de candidature l’attestations justifiant leur participation à l’ensemble des visites obligatoires des six (6) immeubles. L’absence de cette attestation entraînera l’irrecevabilité de la candidature. La CNBF se réserve le droit de ne pas répondre aux questions lors des visites. Toute demande de précision devra être transmise exclusivement via la plateforme Achats publics, dans les conditions prévues au règlement de la consultation, afin de garantir l’égalité de traitement entre les candidats.
Acheteur
CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance multitechnique des immeubles de la CNBF. · Le présent marché a pour objet l’exécution de prestations de maintenance multi technique, que le Titulaire s’engage à assurer pour le compte du Bénéficiaire (CNBF), concernant les six (6) ensembles immobiliers ci-après désignés, identifiés de A à F : • A - Boulevard Sébastopol, Paris1er arrondissement, • B - Rue Vivienne, Paris 2ème arrondissement, • C - Place de la Sorbonne, Paris 5ème arrondissement, • D - Rue Condé, Paris 6ème arrondissement, • E - Rue de Clichy, Paris 9ème arrondissement, • F - Rue Saint Antoine, Paris 4ème arrondissement. Le périmètre d’intervention est susceptible d’évoluer en fonction de la vacance des biens et donnera lieu, le cas échéant, à des demandes de prestations ponctuelles, notamment à titre d’exemples pour les sites suivants : • Rue Danielle-Casanova, Paris 2ème arrondissement, • Rue Dante, Paris 5ème arrondissement, • Rue d’Artois, Paris 8ème arrondissement, • Avenue de Friedland, Paris 8ème arrondissement. Pour des raisons de confidentialité, les coordonnées précises seront communiquées qu’aux candidats ayant répondu au présent marché et/ou lors de la programmation des visites des actifs. · CPV 50700000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-80434
Contract folder ID
d138707d-6513-4f52-838e-cc57d0dd3a7a
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché de maintenance multi-technique couvrant six immeubles à Paris et des prestations ponctuelles sur des sites adjacents, afin d’assurer l’entretien et les prestations techniques des bâtiments gérés par CNBF.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance multi-technique CNBF - Lot 1

Prestation de maintenance multi-technique sur les six immeubles identifiés A à F à Paris et prestations ponctuelles sur les sites listés, avec visites obligatoires et conditions d’exécution.

CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50700000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'actuariat – Études actuarielles, conseil et refonte/maintenance d’un outil de projection pour CNBF (GA-03)

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Département 75 Maintenance
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'actuariat CNBF – Études actuarielles, conseil, pilotage financier et refonte/maintenance d'outil de projection

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris 72230000
Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage (AMOA) – CNBF: pilotage du SI Métier et projets réglementaires

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multitechnique des immeubles CNBF – parc immobilier A à F (Paris)

CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Paris 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.