Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

CSPS et CT – Mission CSPS Lot 1 et Mission de contrôle technique Lot 2 pour la réhabilitation du Datacenter et des locaux tertiaires de la CNAF, Sophia Antipolis

CNAF Etablissement Public
Paris (75)
Lieu d'exécution : 820 Route des Dolines, Sophia Antipolis, 06560, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

109 084 € - 130 901 €

Fourchette

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu
Paris (75)
Budget
109 084 € - 130 901 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CNAF Etablissement Public a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317000, 71356100, 79311000 et 71300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – CSPS (Coordination de sécurité et protection de la santé) et Lot 2 – CT (Contrôle Technique)
  • Codes CPV : 71317000, 71356100, 79311000 et 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CNAF Etablissement Public a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Collectivites / Services publics5
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris2
  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81750
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81750
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de CSPS et de CT pour la réhabilitation du datacenter et des locaux tertiaires du site de Sophia Antipolis de la Cnaf
Description officielle
Pour le lot n°2, la mission du contrôleur technique a pour objet de contribuer à la prévention des différents aléas techniques susceptibles d'être rencontrés dans la conception et la réalisation des ouvrages. À ce titre, le titulaire assurera les missions réglementaires et complémentaires qui lui seront confiées afin de contribuer à la solidité des ouvrages, à la sécurité des personnes, à l'accessibilité, à la sécurité incendie, ainsi qu'au respect des réglementations applicables à l'opération.
Acheteur
CNAF Etablissement Public
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Contrôle technique
CPV détecté
79311000
CPV complémentaires
79311000, 71317000, 71356100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
109 084 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour le lot n°2, la mission du contrôleur technique a pour objet de contribuer à la prévention des différents aléas techniques susceptibles d'être rencontrés dans la conception et la réalisation des ouvrages. À ce titre, le titulaire assurera les missions réglementaires et complémentaires qui lui seront confiées afin de contribuer à la solidité des ouvrages, à la sécurité des personnes, à l'accessibilité, à la sécurité incendie, ainsi qu'au respect des réglementations applicables à l'opération. · CPV 71317000, 71356100 · Montant 39 667 EUR

Modalités et références

ID web
26-81750
Contract folder ID
e498588a-15c9-460b-a5da-26af1926dc3e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public portant sur la coordination de sécurité et de protection de la santé (CSPS) et le contrôle technique (CT) dans le cadre de la réhabilitation du Datacenter et des locaux tertiaires du site CNAF à Sophia Antipolis, répartie en 2 lots (Lot 1 CSPS, Lot 2 CT). L’opération se déroule sur un site occupé et exige une gestion de la coactivité entre deux phases, avec maintien de la continuité des services et respect des exigences réglementaires (dont le décret tertiaire).

Lots (2)

LOT-0001Budget: 39 667 € - 47 600 €Fourchette

Lot 1 – CSPS (Coordination de sécurité et protection de la santé)

Coordination de sécurité et de protection de la santé (CSPS) pour la réhabilitation du Datacenter et des locaux tertiaires du site Sophia Antipolis (phase 1), niveau 1, afin de prévenir les risques et d’assurer la sécurité et la santé sur le chantier.

CPV 71317000CPV 71356100CPV 79311000
LOT-0002Budget: 69 417 € - 83 300 €Fourchette

Lot 2 – CT (Contrôle Technique)

Contrôle technique pour la réhabilitation du Datacenter et des locaux tertiaires (phase 2) afin de contribuer à la sécurité, à la solidité des ouvrages et au respect des réglementations applicables.

CPV 71356100CPV 71317000CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317000713561007931100071300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sécurisation de l’entrée extérieure du siège CNAF – fourniture, pose et mise en service d’un système complet de contrôle d’accès et de sécurité (tourniquet PMR, portillon PMR, vidéosurveillance, garde-corps et portail véhicule) sur site CNAF à Paris

CNAF Etablissement Public
paris 45421148
Budget estimé

125 291 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude sur les besoins des parents dans l’exercice de leurs fonctions parentales – revue de littérature, enquête et restitution (BOAMP 20/26)

CNAF Etablissement Public
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

83 333 € - 110 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude sur les besoins et le soutien à la parentalité des parents et adultes exerçant des fonctions parentales

CNAF Etablissement Public
PARIS 79311000
Budget estimé

83 333 € - 110 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission CSPS et Contrôle Technique – Sophia Antipolis (Datacenter et locaux tertiaires CNAF) Lot 1 CSPS / Lot 2 CT

CNAF Etablissement Public
SOPHIA ANTIPOLIS 71356100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.