Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe (Paris 75) – Lot unique

CMN..
Paris (75)
Lieu d'exécution : Arc de Triomphe, Place Charles de Gaulle, 75008 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
CMN..
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

CMN.. a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313100-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe (lot unique)
  • Codes CPV : 45313100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CMN.. a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance2
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Paris5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85200
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CMN..
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85200
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe (75)
Description officielle
Modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe (75)
Acheteur
CMN..
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur, Monuments historiques

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85200
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour la modernisation complète de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe sur un site classé, couvrant le remplacement et la remise à niveau des équipements et systèmes de contrôle, sécurité et accessibilité, sans allotissement.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe (lot unique)

Modernisation de l’ascenseur principal de l’Arc de Triomphe, monument historique, incluant remplacement des portes palières et cabine, guidage cabine et contrepoids, entraînement, limiteur de vitesse, habillage cabine, armoire de manœuvre, gaine, téléalarme, sécurité incendie et systèmes associés.

CPV 45313100-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45313100-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour des travaux de réparation de maçonnerie du château de Carrouges

CMN..
Département 75 45262522
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements intérieurs et scénographie du parcours de visite du Palais du Tau (Reims) - Lot SC09 Facsimilés

CMN..
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

réalisation de travaux de réparation et Entretien des maçonneries des vestiges ruiniformes de l’ancienne Abbaye de Charroux, dans le département de la Vienne (86)

CMN..
Département 75 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de guidage pour les visites-conférences et visites à destination des visiteurs des monuments d’Ile-de-France et pour des visites guidées à distance sur tous les monuments gérés par le CMN

CMN..
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.