Appel d'Offre PublicSource: TED

FOURNITURE ET RENOUVELLEMENT DES LICENCES GOOGLE WORKSPACE CMAR PACA (Lot unique)

Non spécifié
Marseille (13)
Lieu d'exécution : Marseille, France (CMAR PACA – 5 Boulevard Pèbre, 13008 Marseille; prestations d’accompagnement susceptibles d’être exécutées sur l’ensemble du territoire CMAR PACA)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Marseille (13)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 48000000-8 et 64216000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Licences Google Workspace et accompagnement – Lot unique
  • Codes CPV : 48000000-8 et 64216000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9715f460-3eca-47d3-8d58-7078c500399d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Marseille (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00544118-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE LICENCES GOOGLE
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition et le renouvellement des Licences Google Workspace, ainsi que les prestations d'accompagnement associées. Depuis 2016 la suite collaborative Google Workspace est utilisée par les agents, les élus et les apprentis de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région PACA. Les licences doivent être renouvelées pour les deux (2) domaines suivants : 1) cmar-paca.fr 2) urma-paca.fr Le descriptif des prestations attendues sont indiquées dans le CCTP et le BPU joints au DCE. Le présent accord-cadre est passé selon la procédure formalisée. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert conformément aux dispositions des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2124-1 et R. 2124-2, et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations donnent lieu à un accord-cadre mono attributaire qui s'exécute par bons de commande, sans minimum et avec un maximum en valeur financière. Les bons de commande peuvent être émis jusqu’au terme de la validité de l’accord-cadre.
Lieu d’exécution
Marseille

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.cmar-paca.fr
Profil acheteur
www.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
13002087800240

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
48000000, 64216000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
64216000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
f0c27188-3006-49a2-adb6-375fd5bfb205
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE DE LICENCES GOOGLE · Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition et le renouvellement des Licences Google Workspace, ainsi que les prestations d'accompagnement associées. Depuis 2016 la suite collaborative Google Workspace est utilisée par les agents, les élus et les apprentis de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région PACA. Les licences doivent être renouvelées pour les deux (2) domaines suivants : 1) cmar-paca.fr 2) urma-paca.fr Le descriptif des prestations attendues sont indiquées dans le CCTP et le BPU joints au DCE. Le présent accord-cadre est passé selon la procédure formalisée. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert conformément aux dispositions des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2124-1 et R. 2124-2, et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations donnent lieu à un accord-cadre mono attributaire qui s'exécute par bons de commande, sans minimum et avec un maximum en valeur financière. Les bons de commande peuvent être émis jusqu’au terme de la validité de l’accord-cadre. · CPV 48000000, 64216000 · Montant 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Acquisition et renouvellement des licences Google Workspace pour les domaines cmar-paca.fr et urma-paca.fr, accompagnement et prestations associées (sécurité, gestion des licences, réversibilité, support), via accord-cadre mono-attributaire conclu par bons de commande, avec plafond budgétaire global et reconductions prévues.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Licences Google Workspace et accompagnement – Lot unique

Acquisition et renouvellement des licences Google Workspace et prestations d’accompagnement associées pour CMAR PACA, couvrant les domaines cmar-paca.fr et urma-paca.fr, avec gestion des licences et prestations d’accompagnement technique et RGPD.

CPV 48000000-8CPV 64216000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

48000000-864216000-3
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition et le renouvellement des Licences Google Workspace, ainsi que les prestations d'accompagnement associées
Depuis 2016 la suite collaborative Google Workspace est utilisée par les agents, les élus et les apprentis de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région PACA
Les licences doivent être renouvelées pour les deux (2) domaines suivants : 1) cmar-paca.fr 2) urma-paca.fr Le descriptif des prestations attendues sont indiquées dans le CCTP et le BPU joints au DCE
Le présent accord-cadre est passé selon la procédure formalisée
Il s'agit d'un appel d'offres ouvert conformément aux dispositions des articles L
Critères d'attribution: Valeur technique | Valeur technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.