Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation de prestations de formation professionnelle CMA Guadeloupe – CMA Formation (MAPA)

CMA Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Centre de Formation CMA Formation, Site de Desmarais, Saint-Claude, Guadeloupe 97120
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

153 792 €

Estimé

Date Limite de réponse

23/08/2026

Informations clés

Acheteur
CMA Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
153 792 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 23/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

CMA Guadeloupe a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 18 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CAP Boucherie, CAP Peintre Automobile et Niveau CAP – Anglais (Desmarais)
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CMA Guadeloupe a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76504
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CMA Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76504
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations de formation professionnelle destinées aux apprenants inscrits au Centre de Formation de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Guadeloupe.
Description officielle
Réalisation de prestations de formation professionnelle destinées aux apprenants inscrits au Centre de Formation de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Guadeloupe.
Acheteur
CMA Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
153 792 €

Modalités et références

ID web
26-76504
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Marché public destiné à externaliser des prestations de formation professionnelle pour les apprenants du Centre de Formation CMA Formation en Guadeloupe, réparti en 18 lots couvrant CAP, BP et niveaux Anglais/Titres professionnels, exécutés sur site Desmarais (Saint-Claude) sur une durée de 11 mois. Budget global estimé et budgets détaillés par lot fournis; procédure MAPA avec documents CCTP/CCAP/Rc et formats BOAMP MAPA/FNSimple.

Lots (18)

Lot 1Budget: 6 955 €Exact

CAP Boucherie

Lot 1 – CAP Boucherie : formation sur réception/stockage, découpe, désossage et parage, préparation et présentation des produits, hygiène et sécurité alimentaire, traçabilité et organisation du poste.

CPV 80530000
Lot 10Budget: 10 433 €Exact

CAP Peintre Automobile

Lot 10 – CAP Peintre Automobile : préparation des éléments de carrosserie, application des peintures automobiles, ponçage et masticage, techniques et organisation du poste.

CPV 80530000
Lot 11Budget: 7 824 €Exact

Niveau CAP – Anglais (Desmarais)

Lot 11 – Niveau CAP Anglais Desmarais : compréhension et expression orales/écrites, vocabulaire professionnel, communication en situation professionnelle, documents techniques simples, outils numériques.

CPV 80530000
Lot 12Budget: 9 128 €Exact

Niveau CAP – Anglais (Raizet)

Lot 12 – Niveau CAP Anglais Raizet : compréhension et expression orales/écrites, vocabulaire professionnel, communication en situation professionnelle, documents techniques simples, outils numériques.

CPV 80530000
Lot 13Budget: 6 520 €Exact

Niveau CAP – Français

Lot 13 – Niveau CAP Français : maîtrise de la communication écrite et orale, rédaction de documents professionnels, analyse et synthèse, préparation aux épreuves, vocabulaire professionnel.

CPV 80530000
Lot 14Budget: 10 433 €Exact

Titre Professionnel Réparateur en carrosserie

Lot 14 – Titre Professionnel Réparateur en Carrosserie : diagnostic et réparation des déformations, remplacement des pièces, soudage et assemblage, préparation des surfaces et contrôle qualité.

CPV 80530000
Lot 15Budget: 8 393 € - 10 492 €Fourchette

BP IEE ou BTM IEE

Lot 15 – BP IEE ou BTM IEE : conception et réalisation d'installations électriques complexes; maintenance et dépannage; domotique; bâtiments; performances énergétiques; encadrement d'équipe; réglementation.

CPV 80530000
Lot 16Budget: 4 721 €Exact

Niveau BP – Anglais (Desmarais)

Lot 16 – Niveau BP Anglais Desmarais : communication professionnelle en anglais, compréhension de documents techniques, expression orale, vocabulaire technique.

CPV 80530000
Lot 17Budget: 1 574 €Exact

Niveau BP – Anglais (Raizet)

Lot 17 – Niveau BP Anglais Raizet : communication professionnelle en anglais, compréhension de documents techniques, expression orale et rédaction de courriels professionnels.

CPV 80530000
Lot 18Budget: 16 523 € - 20 656 €Fourchette

BTM Technicien en systèmes de génie climatique - option Installateur de systèmes de génie climatique

Lot 18 – BTM Technicien en systèmes de génie climatique option Installateur : organisation de la production, gestion d’équipe, suivi des chantiers, sécurité et environnement, commercialisation et adaptation de l’offre.

CPV 80530000
Lot 2Budget: 5 216 €Exact

CAP Coiffure

Lot 2 – CAP Coiffure : accueil et conseil, techniques shampooing, coupe, coiffage et mise en forme, coloration et soins capillaires, maîtrise des matériels et sécurité, gestion des consommables et relation client.

CPV 80530000
Lot 3Budget: 6 955 €Exact

CAP Esthétique Cosmétique Parfumerie

Lot 3 – CAP Esthétique Cosmétique Parfumerie : accueil et suivi client, soins esthétiques du visage et du corps, techniques d'épilation, maquillage et beauté des mains et pieds, autonomie et sécurité.

CPV 80530000
Lot 4Budget: 5 216 €Exact

CAP Équipier Polyvalent du Commerce

Lot 4 – CAP Équipier Polyvalent du Commerce : réception et contrôle des marchandises, mise en rayon et réassort, gestion des stocks, accueil et conseil, encaissement, sécurité et relation client.

CPV 80530000
Lot 5Budget: 10 433 € - 13 041 €Fourchette

CAP Électricité

Lot 5 – CAP Électricité : réalisation d'installations électriques basse tension, câblage, lecture et exploitation des plans, mises en service, maintenance.

CPV 80530000
Lot 6Budget: 10 433 € - 13 041 €Fourchette

CAP Froid et Climatisation

Lot 6 – CAP Froid et Climatisation : installation et maintenance des systèmes, mise en service, diagnostic, manipulation des fluides frigorigènes, lecture des schémas, sécurité.

CPV 80530000
Lot 7Budget: 10 433 €Exact

CAP Maintenance des Véhicules Automobiles

Lot 7 – CAP Maintenance des Véhicules Automobiles : diagnostic des pannes mécaniques/électriques/électroniques, entretien, remplacement des organes, maintenance préventive et corrective, sécurité et relation client.

CPV 80530000
Lot 8Budget: 10 433 €Exact

CAP Monteur en Installations Sanitaires

Lot 8 – CAP Monteur en Installations Sanitaires : installation des équipements sanitaires, réseaux d'alimentation et d'évacuation, planification et sécurité.

CPV 80530000
Lot 9Budget: 6 955 €Exact

CAP Peintre Applicateur de Revêtements

Lot 9 – CAP Peintre Applicateur de Revêtements : préparation des supports, mise en œuvre des produits, pose de revêtements muraux et sols, finition, sécurité et organisation du chantier.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/07/2026
Date limite
23/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction du mur de clôture de la Résidence Préfectorale

Ministère de l'Intérieur
France 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appareils électroménagers « chaud et froid » et de lavage avec accessoires – FAA et RSMA, Martinique et Guadeloupe

Ministère des armées
France 39700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son projet professionnel

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison de fournitures de bureau et petits matériels – Rectorat de la Guadeloupe (MAPA)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30192121

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de téléphonie fixe pour la DGAC dans les DROM (Antilles-Guyane et Océan Indien)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.