Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Location longue durée et maintenance de 12 véhicules légers neufs pour CMA Alsace - 4 lots (Citadine B Hybride, Ludospaces Essence, SUV Premium Hybride)

CMA Alsace
9 départements (67, 68, 70, 74, +5)
Lieu d'exécution : 30 Avenue de l’Europe, 67300 Schiltigheim, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
CMA Alsace
Lieu
9 départements (67, 68, 70, 74, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

CMA Alsace a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Schiltigheim, Bas-Rhin et Haute-Saône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : 7 véhicules segment B Citadine polyvalente – Hybride, 3 véhicules segment Ludospaces – Essence et 1 véhicule segment SUV « Premium » – Hybride
  • Codes CPV : 34100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CMA Alsace a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Schiltigheim1
  • Bas-Rhin1
  • Haute-Saône1
  • Haute-Savoie1
  • Haut-Rhin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77015
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CMA Alsace
Lieu
9 départements (67, 68, 70, 74, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77015
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location longue durée et maintenance de 12 véhicules légers neufs pour la Chambre de Métiers d'ALSACE
Description officielle
la location longue durée de 12 véhicules légers neufs (répartis en 4 lots), avec maintenance, pour le personnel de la Chambre de Métiers d'Alsace (CMA)
Acheteur
CMA Alsace
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
350 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
7 véhicules segment B Citadine polyvalente - Hybride · Location longue durée de 7 véhicules segment B Citadine polyvalente - Hybride pour la CMA · CPV 34100000 · Montant 151 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77015
Contract folder ID
68848005-a1cc-4f2d-84c9-7c648949ba0c
Modalités de réponse
reseaucma.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 67, 68, 88, 90, 57, 74, 70, 51

Résumé de la consultation

Location longue durée et maintenance de 12 véhicules légers neufs pour CMA Alsace, répartie en 4 lots couvrant les segments B Citadine hybride, Ludospaces Essence et SUV Premium hybride, sur 48 mois avec kilométrage contractuel par lot et livraison à Schiltigheim.

Lots (4)

LOT-0001

7 véhicules segment B Citadine polyvalente – Hybride

Location longue durée et maintenance de 7 véhicules segment B Citadine polyvalente Hybride sur 48 mois, 80 000 km, livrés à CMA Alsace (Schiltigheim).

CPV 34100000
LOT-0002

3 véhicules segment Ludospaces – Essence

Location longue durée et maintenance de 3 véhicules Ludospaces Essence sur 48 mois, 80 000 km, livrés à CMA Alsace (Schiltigheim).

CPV 34100000
LOT-0003

1 véhicule segment SUV « Premium » – Hybride

Location longue durée et maintenance d’un véhicule SUV Premium Hybride sur 48 mois, 80 000 km, livrés à CMA Alsace (Schiltigheim).

CPV 34100000
LOT-0004

1 véhicule segment SUV « Premium » – Hybride

Location longue durée et maintenance d’un véhicule SUV Premium Hybride, kilométrage 180 000 km, sur 48 mois, livrés à CMA Alsace (Schiltigheim).

CPV 34100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location longue durée et maintenance de 12 véhicules légers neufs – CMA Alsace (4 lots)

CMA Alsace
Schiltigheim 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.