Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de curage, désamiantage et démolitions intérieures – Vieil Hôpital d’Orléans, Zone CN6-10 partiel

CHU ORLEANS
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Vieil Hôpital d’Orléans, 14 avenue de l’Hôpital, 45067 Orléans
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
CHU ORLEANS
Lieu
Loiret (45)
Budget
700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

CHU ORLEANS a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Loiret

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660-5, 45110000-1 et 90523000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Travaux de curage, désamiantage et démolitions intérieures (Zone CN6-10 partiel)
  • Codes CPV : 45262660-5, 45110000-1 et 90523000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU ORLEANS a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Loiret1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57789
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU ORLEANS
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57789
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE CURAGE, DESAMIANTAGE ET DEMOLITIONS INTERIEURES VIEIL HOPITAL D’ORLEANS – ZONE CN6-10 PARTIEL - 2026-38
Description officielle
TRAVAUX DE CURAGE, DESAMIANTAGE ET DEMOLITIONS INTERIEURES VIEIL HOPITAL D’ORLEANS – ZONE CN6-10 PARTIEL - 2026-38
Acheteur
CHU ORLEANS
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Curage, Amiante (désamiantage), Démolition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-57789
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Réalisation, en site occupé, de travaux de curage, désamiantage et démolitions intérieures pour préparer le réaménagement d’une zone du Vieil Hôpital d’Orléans (zone CN6-10 partiel), incluant phases de décontamination, retrait de matériaux amiantés, curage résiduel et démolitions associées, avec gestion des déchets et métrologies.

Lots (1)

Lot 1Budget: 700 000 €EstiméHT

Lot unique – Travaux de curage, désamiantage et démolitions intérieures (Zone CN6-10 partiel)

Curage, désamiantage (plans de retrait, confinements, métrologie, autocontrôles), curage résiduel et démolitions intérieures (voiles bétons/cloisons), avec préparation de chantier, gestion de déchets amiantés, travail de nuit pour la phase 3.2, et fourniture du dossier de récolement.

CPV 45262660-5CPV 45110000-1CPV 90523000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660-545110000-190523000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CHAUSSURES DE TRAVAIL ADAPTÉES POUR LE PERSONNEL NON MÉDICAL

CHU ORLEANS
Département 45 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.