Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.

CHU DE POITIERS
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Poitiers (86000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CHU DE POITIERS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vienne et Poitiers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre / façades, CVC / plomberie / sanitaires et Fluides médicaux

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU DE POITIERS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Vienne6
  • Poitiers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84757
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84757
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.
Description officielle
Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.
Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84757
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Construction d’un bâtiment à simple rez-de-chaussée pour le GIE IRM-SCANNER sur le site Milétrie du CHU de Poitiers, couvrant les travaux de gros œuvre et équipements annexes.

Lots (13)

Lot 1

Gros œuvre / façades

Gros oeuvre / façades.

Lot 10

CVC / plomberie / sanitaires

CVC / plomberie / sanitaires.

Lot 11

Fluides médicaux

Fluides médicaux.

Lot 12

Voirie et Réseaux Divers (VRD)

Voirie et Réseaux Divers (VRD).

Lot 13

Signalétique

Signalétique.

Lot 2

Etanchéité

Etanchéité.

Lot 3

Menuiseries extérieures

Menuiseries extérieures.

Lot 4

Serrurerie

Serrurerie.

Lot 5

Portes automatiques

Portes automatiques.

Lot 6

Plâtrerie / plafonds

Plâtrerie / plafonds.

Lot 7

Menuiseries intérieures / agencements

Menuiseries intérieures / agencements.

Lot 8

Sols souples / peinture

Sols souples / peinture.

Lot 9

Electricité

Electricité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Passation de marchés d'assurances pour le GHT de la Vienne - Lots 1 à 4 (RC et risques annexes; accidents corporels; RC du promoteur de recherche)

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d’assainissement - CHU Poitiers, sites de Châtellerault et Loudun

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d’assainissement – sites de Châtellerault et Loudun (CHU Poitiers)

CHU DE POITIERS
POITIERS 90470000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de scies médicales et consommables (Lot 1: autopsie; Lot 2: plâtre) pour le CHU de Poitiers – 2 lots

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour la reconstruction d'une MAS au CH Henri Laborit, Poitiers (86)

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chariots de distribution de linge adaptés au système « lit facile » pour le CHU de Poitiers (accord-cadre)

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.