Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction de la Clinique des Collégiens et des Lycéens

CHU DE POITIERS
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Saint-Benoît (86280), Rue du Pré Médard
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 000 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu
Vienne (86)
Budget
5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CHU DE POITIERS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Vienne et Poitiers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45421000, 45421141, 45410000, 45420000, 45432130, 45442100 et 09300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 19 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement, VRD et Espace vert, Menuiserie intérieures en bois et Cloisons sèches et isolation
  • Codes CPV : 45112500, 45421000, 45421141, 45410000, 45420000, 45432130, 45442100 et 09300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU DE POITIERS a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Vienne6
  • Poitiers1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63679
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63679
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction de la Clinique des Collégiens et des Lycéens
Description officielle
Construction de la Clinique des Collégiens et des Lycéens
Acheteur
CHU DE POITIERS
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Charpente, Cloison, faux plafond, Electricité (travaux), Fondations spéciales, Gros oeuvre, Menuiserie, Métallerie, Peinture (travaux), Photovoltaïque, Plomberie (travaux), Revêtements de sols

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
5 000 000 €

Modalités et références

ID web
26-63679
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Réalisation d’un bâtiment hospitalier pour l’accueil et la prise en charge de collégiens et lycéens, comprenant notamment un Centre Médico-Psychologique (CMP) et des structures de soins associées, avec exécution de travaux de construction (lots travaux).

Lots (19)

Lot 1

Terrassement, VRD et Espace vert

Exécution des prestations de terrassement, travaux de VRD et aménagements d’espace vert pour le site.

CPV 45112500
Lot 10

Menuiserie intérieures en bois

Fourniture et pose des ouvrages de menuiserie intérieure en bois.

CPV 45421000
Lot 11

Cloisons sèches et isolation

Travaux de cloisons sèches et isolation.

CPV 45421141
Lot 12

Plafonds suspendus

Réalisation des plafonds suspendus.

CPV 45410000
Lot 13

Toiles tendues

Réalisation des toiles tendues (plafonds tendus).

CPV 45420000
Lot 14

Chape et revêtements souples de sol

Réalisation des chapes et revêtements de sols souples.

CPV 45432130
Lot 15

Peinture

Travaux de peinture.

CPV 45442100
Lot 16

Électricité et photovoltaïques

Travaux d’électricité incluant les équipements photovoltaïques.

CPV 09300000
Lot 17

Plomberie sanitaire

Travaux de plomberie sanitaire.

CPV 45332000
Lot 18

Chauffage et ventilation

Travaux de chauffage et ventilation.

CPV 39715000
Lot 19

Ascenseur

Travaux relatifs à la fourniture et pose d’un ascenseur.

CPV 42416000
Lot 2

Fondations spéciales

Réalisation des fondations spéciales nécessaires au projet.

CPV 45262210
Lot 3

Gros œuvres

Réalisation des travaux de gros œuvre du bâtiment.

CPV 45223220
Lot 4

Isolation thermique par l’extérieur

Isolation thermique par l’extérieur de l’enveloppe du bâtiment.

CPV 45321000
Lot 5

Charpente et ossature bois

Fourniture et pose de charpente et ossature bois.

CPV 45261100
Lot 6

Couverture BAC SEC

Réalisation de la couverture de type bac sec.

CPV 45261210
Lot 7

Couverture et étanchéité

Travaux de couverture et d’étanchéité du bâtiment.

CPV 45261420
Lot 8

Menuiserie extérieures allu

Fourniture et pose des menuiseries extérieures en aluminium.

CPV 45421000
Lot 9

Métallerie

Réalisation des ouvrages de métallerie (portes, garde-corps, etc.).

CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045421000454211414541000045420000454321304544210009300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment à simple RDC « GIE IRM-SCANNER », sur le site de la Milétrie du CHU de Poitiers.

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Passation de marchés d'assurances pour le GHT de la Vienne - Lots 1 à 4 (RC et risques annexes; accidents corporels; RC du promoteur de recherche)

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d’assainissement - CHU Poitiers, sites de Châtellerault et Loudun

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage et curage des réseaux et ouvrages d’assainissement – sites de Châtellerault et Loudun (CHU Poitiers)

CHU DE POITIERS
POITIERS 90470000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de scies médicales et consommables (Lot 1: autopsie; Lot 2: plâtre) pour le CHU de Poitiers – 2 lots

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour la reconstruction d'une MAS au CH Henri Laborit, Poitiers (86)

CHU DE POITIERS
Département 86 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.