Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de bois de chauffage pour l’EHPAD de Villeneuve-en-Retz – HIPR (BOAMP 26-85513)

CHU de Nantes
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Hôpital Intercommunal du Pays de Retz (HIPR), EHPAD de Villeneuve-en-Retz, Bourgneuf-en-Retz, 44580 Villeneuve-en-Retz, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 216 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
CHU de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 216 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CHU de Nantes a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance CVC, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 425, 453 et 507
  • Codes CPV de lots : 09111400-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de bois de chauffage pour l’EHPAD de Villeneuve-en-Retz – HIPR
  • Codes CPV : 09111400-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU de Nantes a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Loire-Atlantique4
  • Maine-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85513
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU de Nantes
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85513
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de bois de chauffage pour l'EPHAD de Villeneuve-en-rets, site de l'hôpital Intercommunal du Pays de Retz
Description officielle
Fourniture de bois de chauffage pour l'EPHAD de Villeneuve-en-rets, site de l'hôpital Intercommunal du Pays de Retz
Acheteur
CHU de Nantes
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Bois

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
216 000 €

Modalités et références

ID web
26-85513
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Approvisionnement et livraison de bois de chauffage pour la chaufferie bois de l’EHPAD de Villeneuve-en-Retz (HIPR), incluant l’enlèvement et le traitement des cendres, avec exigence de qualité (humidité 20-35%, granulométrie P45 EN 14 961, faible teneur en cendres, absence de corps étrangers) et prestations associées (stockage, contrôle à la livraison, respect des modalités de livraison et pénalités) sur la durée d’un accord-cadre plafonné à 216 000 EUR HT.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 216 000 €Plafond

Fourniture de bois de chauffage pour l’EHPAD de Villeneuve-en-Retz – HIPR

Fourniture et livraison de bois de chauffage pour la chaufferie bois de l’EHPAD de Villeneuve-en-Retz, et enlèvement/tratement des cendres.

CPV 09111400-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance CVC. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 425CPV 453CPV 507

CPV détectés sur les lots

09111400-4
Voir les appels d'offres Maintenance CVC

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-techniques des installations des établissements du GHT44 (2 lots)

CHU de Nantes
Département 44 Maintenance CVC
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'articles de vaisselle et accessoires pour le CHU de Nantes et ses sites périphériques

CHU de Nantes
Département 44 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances des établissements du GHT 44 – Responsabilité Hospitalière, Protection Juridique, Environnement, Risques Professionnels, RIPH et Risque Statutaire (20 lots)

CHU de Nantes
Département 44 Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance CVC

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.