Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau des dispositifs médicaux réutilisables – CHU de Montpellier

CHU DE MONTPELLIER
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
CHU DE MONTPELLIER
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

CHU DE MONTPELLIER a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault, Montpellier et Aveyron

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau de dispositifs médicaux réutilisables du CHU de Montpellier
  • Codes CPV : 85000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU DE MONTPELLIER a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Hérault12
  • Montpellier7
  • Aveyron6
  • Gard3
  • Aude2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83714
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU DE MONTPELLIER
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83714
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau de dispositifs médicaux réutilisables du CHU de Montpellier
Description officielle
• Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du code de justice administrative). • Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans un délai au plus égal à six mois (article L 551-13 du code de justice administrative). • Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du code de justice administrative). • Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les 2 mois de la notification d’une déclaration sans suite. • Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé par les candidats évincés dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication de la décision de signer le marché public.
Acheteur
CHU DE MONTPELLIER
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de stérilisation
CPV détecté
85000000
CPV complémentaires
85000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · • Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du code de justice administrative). • Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans un délai au plus égal à six mois (article L 551-13 du code de justice administrative). • Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du code de justice administrative). • Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les 2 mois de la notification d’une déclaration sans suite. • Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé par les candidats évincés dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication de la décision de signer le marché public. · CPV 85000000

Modalités et références

ID web
26-83714
Contract folder ID
2ebbf916-4300-49b7-8c0c-80498dd2f7cc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau pour dispositifs médicaux réutilisables au CHU de Montpellier, couvrant le processus de stérilisation et les prestations associées sur une période déterminée.

Lots (1)

LOT-0001

Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau de dispositifs médicaux réutilisables du CHU de Montpellier

Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau de dispositifs médicaux réutilisables du CHU de Montpellier

CPV 85000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’externalisation temporaire de l’activité de stérilisation à la vapeur d’eau des dispositifs médicaux réutilisables – CHU de Montpellier

CHU DE MONTPELLIER
Montpellier 85000000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Paillasses

CHU DE MONTPELLIER
Montpellier 45450000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Hôpital Saint-Eloi - Restructuration de la zone 3 au R+1 pour les activités de consultation du Pôle digestif

CHU DE MONTPELLIER
Département 34 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MODERNISATION DE l'IFMS - CONSTRUCTION D’UN NOUVEAU BATIMENT D’ENSEIGNEMENT, RESTRUCTURATION PARTIELLE DES EXISTANTS, AMENAGEMENTS EXTERIEURS ET ADAPTATION DES INFRASTRUCTURES ET RESEAUX ASSOCIES

CHU DE MONTPELLIER
Département 34 CPV 85000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

27/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PEINTURE NETTOYAGE

CHU DE MONTPELLIER
Montpellier 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

27/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU BATIMENT D’ENSEIGNEMENT, RESTRUCTURATION PARTIELLE DES EXISTANTS, AMÉNAGEMENTS EXTÉRIEURS ET ADAPTATION DES INFRASTRUCTURES ET RÉSEAUX ASSOCIÉS - MAPA

CHU DE MONTPELLIER
Département 30 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

27/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.