Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
3 départements (19, 23, 87)
Lieu d'exécution : Corrèze, Creuse et Haute-Vienne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Lieu
3 départements (19, 23, 87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Corrèze, Creuse et Haute-Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CH Gueret, CH Evaux les Bains et CH La Souterraine
  • Codes CPV : 90910000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Maintenance12
  • Maintenance CVC9

Territoires cités

  • Corrèze7
  • Creuse7
  • Haute-Vienne6
  • Limoges3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84797
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Lieu
3 départements (19, 23, 87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84797
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines de certains établissements du GHT Limousin
Description officielle
Les voies de recours ouvertes sont les suivantes : • Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public. • Référé contractuel : après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci – Article L.55113 à L.55123 du même code. • Référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 5211 du code de justice administrative). • Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R.4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme en ce qui concerne les décisions de déclaration d'infructuosité ou de déclaration sans suite en cas d'abandon de la procédure • Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l’arrêt du Conseil d’Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne.
Acheteur
CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes sont les suivantes : • Référé précontractuel prévu aux articles L.5511 à L.55112 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public. • Référé contractuel : après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci – Article L.55113 à L.55123 du même code. • Référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché public. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 5211 du code de justice administrative). • Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 4211 à R.4217 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme en ce qui concerne les décisions de déclaration d'infructuosité ou de déclaration sans suite en cas d'abandon de la procédure • Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l’arrêt du Conseil d’Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne. · CPV 90910000

Modalités et références

ID web
26-84797
Annonce liée
26-81368
Contract folder ID
5229bf0c-4e8d-4d9b-9ef4-3ccf7b6054e8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19, 23, 87

Résumé de la consultation

Prestation de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction des buées grasses des cuisines des établissements du GHT Limousin, déclinée en 15 lots couvrant CH et sites associés, avec organisation, sécurité et suivi de l’exécution.

Lots (15)

LOT-0001

CH Gueret

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Gueret (Lot 1).

CPV 90910000-9
LOT-0002

CH Evaux les Bains

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Evaux les Bains (Lot 2).

CPV 90910000-9
LOT-0003

CH La Souterraine

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH La Souterraine (Lot 3).

CPV 90910000-9
LOT-0004

CH Aubusson

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Aubusson (Lot 4).

CPV 90910000-9
LOT-0005

CH Saint Vaury

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Saint Vaury (Lot 5).

CPV 90910000-9
LOT-0006

CH Bourganeuf

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Bourganeuf (Lot 6).

CPV 90910000-9
LOT-0007

CH Saint Yrieix la Perche

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Saint Yrieix la Perche (Lot 7).

CPV 90910000-9
LOT-0008

CH Esquirol

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Esquirol (Lot 8).

CPV 90910000-9
LOT-0009

CH Bort les Orgues

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Bort les Orgues (Lot 9).

CPV 90910000-9
LOT-0010

CH Brive

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Brive (Lot 10).

CPV 90910000-9
LOT-0011

CH Uzerche

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines de l CH Uzerche (Lot 11).

CPV 90910000-9
LOT-0012

CH Saint Junien

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CH Saint Junien (Lot 12).

CPV 90910000-9
LOT-0013

CHU Limoges

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines du CHU Limoges (Lot 13).

CPV 90910000-9
LOT-0014

EHPAD La Chapelaude

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines de l’EHPAD La Chapelaude (Lot 14).

CPV 90910000-9
LOT-0015

CHIMB

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines des sites CHIMB (Lot 15).

CPV 90910000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90910000-9
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et élimination des déchets pour les établissements du GHT du Limousin - Lots 48 à 89

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
LIMOGES 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et élimination des déchets pour les établissements du GHT du Limousin - Lots 48 à 89

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création réanimation néonatale – Bloc obstétrical niveau P2 – Bâtiment BMC, Centre Hospitalier de Brive

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux préparatoires - radiologie Phase III, Niveau P2, bâtiment n°01 (BMC) – Lot 1, Centre Hospitalier de Brive

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses des cuisines de certains établissements du GHT Limousin

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension du bâtiment Adrien Dany 2 du Centre Hospitalier Esquirol à Limoges (relance de la consultation)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 87 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.