Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Spectromètre ICP-MS - Fourniture, installation et mise en service pour CHU Clermont-Ferrand (projet ARMED)

CHU de Clermont-Ferrand
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : CRNH Bâtiment Montalembert - CHU CLERMONT-FERRAND – Site Gabriel Montpied, 58 rue Montalembert, 63003 Clermont-Ferrand, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

CHU de Clermont-Ferrand a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Riom, Haute-Loire et Puy-de-Dôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38000000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38000000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et mise en service d’un spectromètre ICP-MS
  • Codes CPV : 38000000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU de Clermont-Ferrand a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Maintenance12
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Riom1
  • Haute-Loire1
  • Puy-de-Dôme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70861
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70861
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Spectromètre de masse
Description officielle
Le système s’intégrera aux activités de la plateforme ARMED du CHU de Clermont-Ferrand et devra permettre, notamment, l’analyse élémentaire des extractibles et relargables issus de dispositifs médicaux, de médicaments, d’eaux de rejets…
Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
38000000
CPV complémentaires
38000000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Les critères d'attribution sont indiqués à l'article 6.3 du règlement de la consultation · Fourniture, installation et mise en service d’un spectromètre de masse à plasma à couplage inductif (ICP-MS) dans le cadre du projet ARMED du CHU de Clermont-Ferrand. · CPV 38000000

Modalités et références

ID web
26-70861
Contract folder ID
38d5970c-d339-4004-a79c-33bfc2c3cab9
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture, installation et mise en service d’un spectromètre de masse à plasma à couplage inductif (ICP-MS) destiné à l’analyse élémentaire dans le cadre du projet ARMED du CHU de Clermont-Ferrand, incluant formation et accompagnement des méthodes.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture et mise en service d’un spectromètre ICP-MS

Fourniture du spectromètre ICP-MS, installation et mise en service sur site, accompagnement à la mise en œuvre des méthodes et formation.

CPV 38000000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38000000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38000000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'Assurances Construction pour l'opération de construction du nouvel EHPAD du CH de Riom

CHU de Clermont-Ferrand
Riom 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transports d'échantillons biologiques entre CH Billom, CHU Clermont-Ferrand et CH du Puy-en-Velay (2 lots)

CHU de Clermont-Ferrand
Département 43 CPV 38000000-5
Budget estimé

297 252 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un microscope électronique en transmission haute résolution 120 kV équipé de modules STEM et EDS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38512100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du Centre Hospitalier de Thiers (63) – prestations d’enveloppe technique (acoustique et lots travaux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45215100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour le travail du bois (2 lots)

Ministère de la Justice
France 42642100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION ET MISE EN SERVICE D’UN TELESCOPIQUE ELECTRIQUE NEUF – MAPA (INRAE Theix, Herbipôle)

Autres organismes
France 42415100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.