Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance des échographes et sondes FUJIFILM (ex-HITACHI) – GHT Territoires d’Auvergne

CHU de Clermont-Ferrand
2 départements (03, 63)
Lieu d'exécution : CHU de Clermont-Ferrand – Site Estaing (1 place Lucie et Raymond Aubrac, 63000 Clermont-Ferrand) + Centres Hospitaliers de Riom, Vichy et Thiers (départements 63/03) ; lot 2 : établissements hospitaliers du GHT Territoires d’Auvergne hors CHU (Puy-de-Dôme et Allier)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu
2 départements (03, 63)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CHU de Clermont-Ferrand a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Riom, Haute-Loire et Puy-de-Dôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50421000 et 33112200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des échographes et sondes du CHU de Clermont-Ferrand et Maintenance des échographes et sondes des établissements du GHT hors CHU
  • Codes CPV : 50421000 et 33112200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU de Clermont-Ferrand a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Maintenance12
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Riom1
  • Haute-Loire1
  • Puy-de-Dôme1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52874
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu
2 départements (03, 63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52874
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des échographes
Description officielle
Maintenance des échographes et des sondes de marque FUJIFILM des établissements du GHT Territoires d'Auvergne
Acheteur
CHU de Clermont-Ferrand
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Matériel médical
CPV détecté
50421000
CPV complémentaires
50421000, 33112200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance des échographes et des sondes des établissements du GHT Territoires d'Auvergne hors CHU · CPV 50421000 · Montant 180 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52874
Contract folder ID
650f576f-1db0-4cbe-872e-fcc79a79c2b1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63, 3

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de maintenance (préventive, corrective, tous risques et à l’attachement) pour le parc d’échographes et de sondes de marque FUJIFILM (ex-HITACHI) des établissements du GHT Territoires d’Auvergne, via un accord-cadre à bons de commande avec maximum et 2 lots distincts.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Maintenance des échographes et sondes du CHU de Clermont-Ferrand

Prestations de maintenance pour les échographes et sondes de marque FUJIFILM (ex-HITACHI) du CHU de Clermont-Ferrand, via formules de maintenance (ex. formule M4) et interventions corrective(s) déclenchées par bons de commande.

CPV 50421000CPV 33112200
Lot 2Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Maintenance des échographes et sondes des établissements du GHT hors CHU

Prestations de maintenance pour les échographes et sondes de marque FUJIFILM (ex-HITACHI) des établissements du GHT Territoires d’Auvergne hors CHU, via formules de maintenance et interventions déclenchées par bons de commande.

CPV 50421000CPV 33112200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5042100033112200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'Assurances Construction pour l'opération de construction du nouvel EHPAD du CH de Riom

CHU de Clermont-Ferrand
Riom 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transports d'échantillons biologiques entre CH Billom, CHU Clermont-Ferrand et CH du Puy-en-Velay (2 lots)

CHU de Clermont-Ferrand
Département 43 Maintenance
Budget estimé

297 252 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.