Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Analyses microbiologiques, bactériologiques et physico-chimiques de l’eau pour le GHT Touraine-Val de Loire (4 lots)

CHRU de TOURS
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : 37 Indre-et-Loire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
CHRU de TOURS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
135 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

CHRU de TOURS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/06/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71610000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Analyses des eaux usées pour le CHRU de Tours, Analyses de l’eau potable pour les CH du Chinonais et Louis Sevestre et Analyses de l’eau potable pour le CH de Sainte-Maure-de-Touraine
  • Codes CPV : 71610000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHRU de TOURS a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56974
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHRU de TOURS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56974
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'analyses microbiologiques, bactériologiques, physico-chimiques de l’eau pour le Groupement Hospitalier de Territoire Touraine-Val de Loire
Description officielle
Réalisation d'analyses microbiologiques, bactériologiques, physico-chimiques de l’eau pour le Groupement Hospitalier de Territoire Touraine-Val de Loire
Acheteur
CHRU de TOURS
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
135 000 €

Modalités et références

ID web
26-56974
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Réalisation d’analyses microbiologiques, bactériologiques et physico-chimiques de l’eau (usées et potable) et de l’environnement, pour les sites du Groupement Hospitalier de Territoire Touraine-Val de Loire. Marché conclu sous forme d’accord-cadre s’exécutant par bons de commande, avec décomposition en 4 lots par établissement.

Lots (4)

Lot 1Budget: 75 000 €Estimé

Analyses des eaux usées pour le CHRU de Tours

Réalisation d’analyses des eaux usées pour le CHRU de Tours (prélèvements et analyses physico-chimiques et micro-polluants) sur les différents points de prélèvement du CHRU de Tours dans le GHT Touraine-Val de Loire.

CPV 71610000-7
Lot 2Budget: 40 000 €Estimé

Analyses de l’eau potable pour les CH du Chinonais et Louis Sevestre

Réalisation d’analyses de l’eau potable (bactériologiques et physico-chimiques) pour les CH du Chinonais et Louis Sevestre (incluant notamment des analyses D1 et légionnelles selon sites et fréquences).

CPV 71610000-7
Lot 3Budget: 10 000 €Estimé

Analyses de l’eau potable pour le CH de Sainte-Maure-de-Touraine

Réalisation d’analyses de l’eau potable (bactériologiques et physico-chimiques) pour le CH de Sainte-Maure-de-Touraine, selon les modalités prévues au CCTP/BPU.

CPV 71610000-7
Lot 4Budget: 10 000 €Estimé

Analyses microbiologiques, bactériologiques, physico-chimiques de l’eau pour le CH de Luynes

Réalisation d’analyses microbiologiques, bactériologiques et physico-chimiques de l’eau pour le CH de Luynes (eaux usées et eau potable selon besoin du site), conformément aux fréquences et paramètres décrits au CCTP.

CPV 71610000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71610000-7
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.