Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des établissements du groupement de commandes (Résidences au fil des Maines, EHPAD La Reynerie/Bouin, EPSMS La Madeleine/Bouin, EHPAD Payraudeau)

CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Nantes (44)
Lieu d'exécution : NUTS FRG05 (Vendée / sites du groupement : Saint Fulgent, Chavagnes-en-Paillers, La Chaize-le-Vicomte et Bouin, d’après la description de l’avis)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/07/2026

Informations clés

Acheteur
CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Lieu
Nantes (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 14/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200 et 31625100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des systèmes de sécurité incendie - EHPAD et EPSMS BOUIN et Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’EHPAD Payraudeau
  • Codes CPV : 50324200 et 31625100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85 a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Securite incendie3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
008379cd-3f7e-426c-90f8-1ccf6bca3e9b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00403776-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des systèmes de sécurité incendie de la Résidence au Fil des Maines
Description officielle
Les prestations font l’objet d’un marché composite : principalement ordinaire et comprenant une partie à bons de commande. Il s’agit d’une consultation mutualisée au sens de l’article L.2113-6. La consultation fait suite à une première consultation (affaire n°2026-FCS-GCO-003) allotie en 4 lots et à la déclaration sans suite du lot n°2. La présente consultation concerne les acheteurs suivants : -L’EHPAD Payraudeau – La Chaize-le-Vicomte -L’EHPAD de la Reynerie - Bouin -L’EPSMS Résidence La Madeleine - Bouin -Résidences au fil des Maines : EHPAD Paul Chauvin à Saint Fulgent et EHPAD Osmane de Guerry à Chavagnes en Paillers Le CHD Vendée, établissement support du GHT Vendée, est coordonnateur du groupement de commande La consultation est allotie en 3 lots selon l'article 5.2 du Règlement de Consultation.
Lieu d’exécution
NANTES CEDEX 01

Acheteur

Nom
CHD VENDEE, Etablissement support du GHT85
Site acheteur
www.chd-vendee.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
France

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50324200, 31625100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
31625100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
8692f571-5bbb-4a7e-9b94-7e248e0594cf
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Voies et délais de recours : Le candidat a la possibilité d’introduire -Un référé précontractuel (article L. 551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative) jusqu'à la signature du contrat ; -Un référé contractuel (article L 511-13 à L.551-23 du Code de justice administrative) à compter de la signature du contrat et au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution ; -Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat dans les deux mois suivant la publication de l’avis d’attribution. · CPV 50324200, 31625100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la maintenance des systèmes de sécurité incendie des établissements membres du groupement de commandes (principalement maintenance ordinaire et prestations via bons de commande). La consultation est allotie en 3 lots et inclut des PSE, dont une garantie élargie au titre de la maintenance corrective pour l’ensemble des lots, ainsi que des prestations complémentaires pour le lot n°1.

Lots (2)

Lot 1

Maintenance des systèmes de sécurité incendie - EHPAD et EPSMS BOUIN

Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’EHPAD la Reynerie et de l’EPSMS la Madeleine (Bouin). PSE obligatoires : inclusion d’une garantie totale au titre de la maintenance corrective pour l’ensemble des établissements du lot, et PSE n°2 pour le lot 1 (reconditionnement des détecteurs sur le SSI ESSER à l’EHPAD La Reynerie de Bouin).

CPV 50324200CPV 31625100
Lot 2

Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’EHPAD Payraudeau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie de l’EHPAD Payraudeau (La Chaize-le-Vicomte). PSE obligatoires : inclusion d’une garantie totale au titre de la maintenance corrective pour l’ensemble des établissements du lot.

CPV 50324200CPV 31625100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5032420031625100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Maintenance des systèmes de sécurité incendie de la Résidence au Fil des Maines ; EHPAD de St Fulgent et EHPAD de Chavagnes en Paillers.
Critères d'attribution: Critère n°1 : Prix des prestations (55%) Critère n°2 : Qualité technique de l’offre (45%) | Critère n°1 : Prix des prestations (55%) Critère n°2 : Qualité technique de l’offre (45%) | Critère n°1 : Pr

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
14/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.