Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Réfection de la piste de l’aéroport Pau-Pyrénées – Phase candidatures (MAPA BOAMP)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Pau (64)
Lieu d'exécution : Aéroport Pau-Pyrénées, Pau, Pyrénées-Atlantiques, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Pau (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 10 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 26/08/2026

Profil acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Avignon et Bayonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45235210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Infrastructures et Balisage lumineux
  • Codes CPV : 45235210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 92 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône2
  • Avignon1
  • Bayonne1
  • Dijon1
  • Grenoble1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3040014
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Lieu
Pau (64)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3040014
Référence acheteur
AIRPY-26007
Acheteur
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Réfection de la piste de l'aéroport de Pau-Pyrénées - phase candidatures
Description officielle
Réfection de la piste de l'aéroport de Pau-Pyrénées - phase candidatures
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
Acronyme organisme
l2m
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01 - PAU PISTE - RC - phase candidatures.docx · 960 Ko
Dce
DCE phase candidatures.zip · 1 149,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3040014
Référence règlement
MzA0MDAxNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la réfection et la mise en conformité de l’aéroport Pau-Pyrénées, comprenant la rénovation du revêtement de la piste et des raquettes, l’élargissement des zones de retournement CODE E, le balisage lumineux et diurne, ainsi que les mesures de sûreté et la coordination des travaux en zone aéroportuaire, avec phasage nocturne et conformité aux normes EASA.

Lots (2)

Lot 01

Infrastructures

Travaux d’aménagement et renforcement de la piste et des zones associées (chemins de ronde, drainage, chaussées, engazonnement), travaux de génie civil réseaux et extensions des zones de stationnement/retournement, avec signalisation et sécurité du chantier.

CPV 45235210
Lot 02

Balisage lumineux

Travaux de balisage lumineux et diurne, carottage et pose de feux encastrés/hauts, remplacement de façades de panneaux lumineux, tirage de câbles et protections associées, ainsi que les prestations de contrôle/essais et de tests.

CPV 45235210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45235210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conduite des études préalables portant sur l'aménagement du site OCCIRAIL (SCI OCCIRAIL) - Montauban/Réalville

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation, exploitation et maintenance de distributeurs automatiques - boissons chaudes, friandises et boissons fraiches (MAPA)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 42968000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de commissariat aux comptes pour la CCI du Vaucluse

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.