Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de réhabilitation partielle du Site CMA Formation de Boulazac (24)

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Gironde (33)
Lieu d'exécution : CMA Formation Site, Boulazac, Dordogne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 095 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Budget
1 095 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gironde, Bordeaux et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45431000 et 45310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, démolition et gros œuvre, Plâtrerie et faux plafonds et Cloisons modulaires et Menuiserie intérieure
  • Codes CPV : 45223220, 45431000 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements16
  • Restauration collective9
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Gironde6
  • Bordeaux5
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72885
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72885
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation de réhabilitation partielle du Site Cma Formation de Boulazac (24)
Description officielle
Travaux de réhabilitation de réhabilitation partielle du Site Cma Formation de Boulazac (24)
Acheteur
Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Chauffage (travaux), Cuisine (équipement), Electricité (travaux), Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 095 000 €

Modalités et références

ID web
26-72885
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Projet multi-lots de réhabilitation partielle du site CMA Formation de Boulazac (Dordogne), couvrant démolition/gros œuvre, plâtrerie et faux plafonds, cloisons et menuiseries, serrurerie, carrelages et faïences, sols souples, peintures et nettoyages, pierres naturelles, électricité et systèmes CVC/Plomberie, avec attribution lot par lot. Budget global estimé autour de 1 095 000 EUR; format BOAMP FNSimple.

Lots (11)

Lot 01

Désamiantage, démolition et gros œuvre

Désamiantage, démolition et travaux de gros œuvre selon le cahier des charges, préparation et renforcement des supports.

CPV 45223220
Lot 02

Plâtrerie et faux plafonds

Plâtrerie et faux plafonds: cloisons, doublages et éléments etouches liés, avec traitement acoustique.

Lot 03

Cloisons modulaires et Menuiserie intérieure

Cloisons modulaires et menuiserie intérieure (vitrées et pleines), portes et éléments associés.

Lot 04

Serrurerie et Métallerie

Serrurerie, métallerie, garde-corps et quincaillerie associée.

Lot 05

Carrelages et Faïences

Revêtements sols et murs en carrelage et faïences, avec joints et étanchéité.

CPV 45431000
Lot 06

Sols souples

Sols souples et ragréages, avec mise en œuvre selon DTU et avis techniques.

Lot 07

Peintures et Nettoyages

Peintures intérieures et nettoyages fin de chantier, selon DTU et directives qualité.

Lot 08

Pierres naturelles

Rénovation et habillages en pierres naturelles pour parvis et revêtements extérieurs.

Lot 09

Électricité, CFO/CFA

Électricité, CFO/CFA, distribution, éclairage et équipements électriques.

CPV 45310000
Lot 10

CVCP – Chauffage, Ventilation, Climatisation, Plomberie

CVC, ventilation, climatisation et plomberie; régulation et essais.

Lot 11

CVCP – Second tranche et prestations associées

Deuxième tranche de CVC/Plomberie avec extensions et adaptation des réseaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452232204543100045310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
21/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements pédagogiques pour CMA Formation – Ateliers électrotechniques (BOULAZAC, 24)

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Département 24 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système « Rue connectée » – Fourniture, installation et mise en service d’équipements divers de cuisine (7 lots) pour le GHT 21-52

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Bordeaux 31731000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de prestations de nettoyage et d'entretien des locaux des CMA de Nouvelle-Aquitaine

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

4 600 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage ponctuel et récurrent des bâtiments rattachés à la CMA 40

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Bordeaux 90911200
Budget estimé

4 600 000 €

ExactHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique pour la fourniture de véhicules et de pièces détachées (neufs ou d'occasion) – CMA NA

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

1 500 000 €

Estimé

Date Limite

31/12/2030

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAD – Acquisition de véhicules neufs et d'occasion (LOT-0001 et LOT-0002) pour les établissements du GHT – Catégories de véhicules

Chambre des Métiers et de l'Artisanat de la région Nouvelle Aquitaine
Bordeaux 34100000
Budget estimé

1 500 000 €

Exact

Date Limite

31/12/2030

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.