Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un robot d’irrigation autonome pour expérimentations agricoles

Chambre Dep d'Agriculture de la Somme
Somme (80)
Lieu d'exécution : Ferme 3.0, 5 RD 917, 80200 AIZENCOURT LE HAUT (Chambre Départementale d'Agriculture de la Somme)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre Dep d'Agriculture de la Somme
Lieu
Somme (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Chambre Dep d'Agriculture de la Somme a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 43323000, 16700000 et 42997300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition, livraison, installation et mise en service d’un robot d’irrigation autonome (marché non alloti)
  • Codes CPV : 43323000, 16700000 et 42997300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre Dep d'Agriculture de la Somme a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62651
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre Dep d'Agriculture de la Somme
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62651
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D'UN ROBOT D'IRRIGATION AUTONOME POUR EXPERIMENTATIONS AGRICOLES
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en service d'un robot d'irrigation autonome destiné à être utilisé dans le cadre d'expérimentations agricoles conduites par la Chambre d'agriculture de la Somme. Le matériel devra permettre de tester et d'évaluer, en conditions réelles d'exploitation agricole, des pratiques d'irrigation économes en eau en grandes cultures, notamment les pommes de terre et les légumes d'industrie et le lin.
Acheteur
Chambre Dep d'Agriculture de la Somme
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Irrigation, Matériel agricole, horticole
CPV détecté
43323000
CPV complémentaires
43323000, 16700000, 42997300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
ACQUISITION D'UN ROBOT D'IRRIGATION AUTONOME POUR EXPERIMENTATIONS AGRICOLES · Le présent marché a pour objet l'acquisition, la livraison, l'installation et la mise en service d'un robot d'irrigation autonome destiné à être utilisé dans le cadre d'expérimentations agricoles conduites par la Chambre d'agriculture de la Somme. Le matériel devra permettre de tester et d'évaluer, en conditions réelles d'exploitation agricole, des pratiques d'irrigation économes en eau en grandes cultures, notamment les pommes de terre et les légumes d'industrie et le lin. · CPV 43323000

Modalités et références

ID web
26-62651
Contract folder ID
adb57ceb-7b8e-41ac-9750-4ae8156cfaa2
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’acquisition, la livraison, l’installation et la mise en service d’un robot d’irrigation autonome destiné à des expérimentations agricoles conduites par la Chambre d’agriculture de la Somme. Le matériel doit permettre de tester et d’évaluer en conditions réelles des pratiques d’irrigation économes en eau (grandes cultures, notamment pommes de terre, légumes d’industrie et lin), avec notamment collecte/consultation/export des données et une garantie minimale de 3 ans.

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition, livraison, installation et mise en service d’un robot d’irrigation autonome (marché non alloti)

Acquisition d’un robot d’irrigation autonome, avec équipements embarqués, accessoires de raccordement, systèmes de pilotage, capteurs, logiciels et leurs mises à jour pendant la garantie minimale exigée à 3 ans, livraison, installation, mise en service, formation des utilisateurs, notices techniques et documents réglementaires, maintenance préventive et curative ainsi qu’assistance pendant la durée de garantie.

CPV 43323000CPV 16700000CPV 42997300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

433230001670000042997300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.