Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nomination d’un co-commissariat aux comptes – Lot 1 CCINCA Nice Côte d’Azur et Lot 2 PSLV/VP-Golfe Juan

CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Lot 1: CCINCA, 20 boulevard Carabacel, 06000 Nice; Lot 2: Port de Saint-Laurent-du-Var – Quai La Pérouse, Port de Plaisance, 06700 Saint-Laurent-du-Var; Port de Golfe‑Juan – Quai Saint Pierre, 06220 Golfe‑Juan
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79212300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79212300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nomination de deux commissaires aux comptes et de leurs suppléants pour un co-commissariat – CCINCA Nice Côte d’Azur et Nomination d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant – PSLV et VP-Golfe Juan
  • Codes CPV : 79212300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70863
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70863
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
NOMINATION D’UN CO-COMMISSARIAT AUX COMPTES PORT SLV et VP GOLFE JUAN
Description officielle
Attestation professionnelle d’inscription des candidats en qualité de commissaires aux comptes en application de la loi du 24 juillet 1966. Les cabinets candidats attestent que les associés signataires sont inscrits en qualité de commissaires aux comptes
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Expertise comptable
CPV détecté
79212300
CPV complémentaires
79212300
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · NOMINATION D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE ET D’UN COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT POUR LA SAS PORT DE SAINT-LAURENT DU VAR ET LA SAS VIEUX-PORT DE GOLFE JUAN · CPV 79212300

Modalités et références

ID web
26-70863
Contract folder ID
bbf5c09c-4cb1-4f69-ac53-d8bf7a89ba93
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Appel d’offres public visant la nomination d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant pour la Chambre de Commerce et d’Industrie Nice Côte d’Azur (Lot 1) et pour les sociétés portuaires PSLV et VP-Golfe Juan (Lot 2), regroupement de commandes, sur une période ferme de 72 mois.

Lots (2)

LOT-0001

Nomination de deux commissaires aux comptes et de leurs suppléants pour un co-commissariat – CCINCA Nice Côte d’Azur

Nomination d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant pour la CCINCA Nice Côte d’Azur, dans le cadre d’un groupement.

CPV 79212300
LOT-0002

Nomination d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant – PSLV et VP-Golfe Juan

Nomination d’un commissaire aux comptes titulaire et d’un commissaire aux comptes suppléant pour PSLV et VP-Golfe Juan, dans le cadre d’un groupement PSLV/VP-GJ.

CPV 79212300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79212300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79212300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tierce Maintenance Applicative Sage X3 (TMA Sage X3) - maintenance logicielle

CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE NICE COTE D AZUR
Département 6 CPV 79212300
Budget estimé

50 000 € - 688 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement d'huisseries et sécurisation des ouvrants - Caserne NAU, Nice (06)

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.