Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre: Prestations de manœuvres et desserte ferroviaire entre la gare de Ribécourt et le terminal tri-modal (Phase candidature)

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
3 départements (59, 60, 62)
Lieu d'exécution : Ribécourt, 60170, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
3 départements (59, 60, 62)
Budget
<= 1 050 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Nord, Somme et Aisne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Nord4
  • Somme4
  • Aisne3
  • Oise3
  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72571
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
3 départements (59, 60, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72571
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre - Prestations de manœuvres et de desserte ferroviaire en entrée et en sortie, entre le faisceau d'attente de la gare de Ribécourt et le terminal trimodal-Phase candidature
Description officielle
Le marché consiste en la réalisation, par une entreprise ferroviaire des prestations de manœuvre et de desserte ferroviaire en entrée et en sortie du terminal trimodal de Ribécourt, comprenant notamment : • la prise en charge des trains ou coupons de train sur le faisceau d'attente de la gare de Ribécourt ; • leur acheminement, par traction ou par refoulement, jusqu'au terminal tri modal, en empruntant l'Installation Terminale Embranchée (ITE) ; • les manœuvres nécessaires sur les voies du terminal pour le positionnement des wagons aux points de chargement ou de déchargement, pouvant inclure la constitution de coupons. • le cas échéant, les manœuvres nécessaires sur les voies du faisceau de la gare de Ribécourt (constitution, décomposition ou recomposition de coupons) ; • le retour des trains ou coupons du terminal vers le faisceau d'attente de la gare de Ribécourt ; • le franchissement, sous la responsabilité du Titulaire, des passages à niveau situés dans l'emprise du terminal.
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Voies ferrées, Matériel ferroviaire
CPV détecté
60200000
CPV complémentaires
60200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 050 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché consiste en la réalisation, par une entreprise ferroviaire des prestations de manœuvre et de desserte ferroviaire en entrée et en sortie du terminal trimodal de Ribécourt, comprenant notamment : • la prise en charge des trains ou coupons de train sur le faisceau d'attente de la gare de Ribécourt ; • leur acheminement, par traction ou par refoulement, jusqu'au terminal tri modal, en empruntant l'Installation Terminale Embranchée (ITE) ; • les manœuvres nécessaires sur les voies du terminal pour le positionnement des wagons aux points de chargement ou de déchargement, pouvant inclure la constitution de coupons. • le cas échéant, les manœuvres nécessaires sur les voies du faisceau de la gare de Ribécourt (constitution, décomposition ou recomposition de coupons) ; • le retour des trains ou coupons du terminal vers le faisceau d'attente de la gare de Ribécourt ; • le franchissement, sous la responsabilité du Titulaire, des passages à niveau situés dans l'emprise du terminal. · CPV 60200000 · Montant 1 050 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72571
Contract folder ID
2be1361e-b067-4604-bd47-4c4f3f7f9983
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 60, 62

Résumé de la consultation

Contrat-cadre visant des prestations de manœuvres et desserte ferroviaire en entrée et en sortie du terminal tri-modal de Ribécourt, incluant prise en charge et acheminement des trains, mouvements de voies et coordination avec les gestionnaires, dans le cadre d'une procédure négociée sur 4 ans.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation d'un immeuble de bureaux à Amiens (4 Rue Jean Catelas) – 9 lots

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 80 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre conception, réalisation et production de vidéos à vocation institutionnelle, promotionnelle, marketing et commerciale – Réseau CCI Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Non spécifié
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation de formations professionnelles - SFER (3 lots) pour Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation au profit des centres LAHO – Certification en Développement IA; Module de Perfectionnement MCPD; Module de Perfectionnement - Architecte Systèmes d’Information, Réseaux Informatiques, Cybersécurité

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
LILLE 80500000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET POSE DE BATIMENTS MODULAIRES A USAGE DE SALLES DE FORMATION TP ET SALLE DE PAUSE POUR LE CENTRE DE FORMATION LAHO LEULINGHEM

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs à des prestations de surveillance et de gardiennage – 5 lots (Littoral, Aisne, Oise, Amiens, Quai de l’Innovation)

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.