Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de conseil et réalisation de plans média et d’achat d’espaces publicitaires pour le réseau CCI Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
4 départements (02, 59, 60, 62)
Lieu d'exécution : Réseau des CCI Hauts-de-France et LAHO Formation (lieu d’exécution : n’importe où)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
4 départements (02, 59, 60, 62)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Nord, Somme et Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79341400 et 79341100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion (conseil et réalisation) de plans média et achats d’espaces publicitaires pour le réseau CCI Hauts-de-France
  • Codes CPV : 79341400 et 79341100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Nord4
  • Somme4
  • Aisne3
  • Oise3
  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66818
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu
4 départements (02, 59, 60, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66818
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONSEIL ET REALISATION DE PLANS MEDIA, NEGOCIATION ET ACHAT D’ESPACES PUBLICITAIRES POUR LE RESEAU CCI HAUTS-DE-FRANCE
Description officielle
Le présent accord cadre a pour objet la gestion (conseil et réalisation) de plans média et achats d’espaces publicitaires pour le compte du réseau CCI Hauts-de-France. Il porte notamment sur les prestations suivantes : • Elaboration de la stratégie média • Conseil sur l’achat d’espace publicitaire et négociations de ces derniers • Optimisation du plan média en fonction des demandes • Réalisation du suivi dans le cadre de l’achat d’espace Ainsi, pour toute demande d’une CCI ou d’un établissement du réseau CCI HDF, l’agence média veillera à conseiller le client sur les bons supports à utiliser, acheter les espaces nécessaires et assurer le tracking. Ces prestations seront essentiellement à portée régionale voire nationale sur les canaux. Le descriptif technique est indiqué au CCTP.
Acheteur
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication
CPV détecté
79341400
CPV complémentaires
79341400, 79341100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord cadre a pour objet la gestion (conseil et réalisation) de plans média et achats d’espaces publicitaires pour le compte du réseau CCI Hauts-de-France. Il porte notamment sur les prestations suivantes : • Elaboration de la stratégie média • Conseil sur l’achat d’espace publicitaire et négociations de ces derniers • Optimisation du plan média en fonction des demandes • Réalisation du suivi dans le cadre de l’achat d’espace Ainsi, pour toute demande d’une CCI ou d’un établissement du réseau CCI HDF, l’agence média veillera à conseiller le client sur les bons supports à utiliser, acheter les espaces nécessaires et assurer le tracking. Ces prestations seront essentiellement à portée régionale voire nationale sur les canaux · CPV 79341100, 79341400 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66818
Contract folder ID
ef1cb2e3-9f8b-4f57-9c9d-2580d64ac606
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 2, 60

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur la gestion (conseil et réalisation) de plans média et l’achat d’espaces publicitaires pour le réseau des CCI Hauts-de-France : stratégie média, conseil et négociation des achats d’espace, optimisation du plan média et suivi/tracking des campagnes, à portée régionale voire nationale (presse, radio, affichage, TV, Internet, réseaux sociaux…). Le marché est exécuté via bons de commande et marchés subséquents.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Gestion (conseil et réalisation) de plans média et achats d’espaces publicitaires pour le réseau CCI Hauts-de-France

Lot unique : élaboration de la stratégie média, conseil et négociation des achats d’espaces publicitaires, optimisation du plan média et réalisation du suivi incluant tracking, pour le compte du réseau CCI Hauts-de-France (prestations essentiellement régionales voire nationales).

CPV 79341400CPV 79341100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7934140079341100
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation d'un immeuble de bureaux à Amiens (4 Rue Jean Catelas) – 9 lots

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 80 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre conception, réalisation et production de vidéos à vocation institutionnelle, promotionnelle, marketing et commerciale – Réseau CCI Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation de formations professionnelles - SFER (3 lots) pour Hauts-de-France

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 59 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sourcing, recrutement et animation au profit des centres LAHO – Certification en Développement IA; Module de Perfectionnement MCPD; Module de Perfectionnement - Architecte Systèmes d’Information, Réseaux Informatiques, Cybersécurité

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
LILLE 80500000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET POSE DE BATIMENTS MODULAIRES A USAGE DE SALLES DE FORMATION TP ET SALLE DE PAUSE POUR LE CENTRE DE FORMATION LAHO LEULINGHEM

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs à des prestations de surveillance et de gardiennage – 5 lots (Littoral, Aisne, Oise, Amiens, Quai de l’Innovation)

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE REGION HAUTS-DE-FRANCE
Département 62 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.