Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs – secteur tertiaire et évènementiel

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Hôtel Consulaire, Evry-Courcouronnes (CCI Essonne) et Pépinière Génopole, Evry-Courcouronnes, 91004, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79992000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79992000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs – secteur tertiaire et évènementiel
  • Codes CPV : 79992000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Essonne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67204
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67204
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs en secteur tertiaire et événementiel
Description officielle
Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs en secteur tertiaire et événementiel
Acheteur
Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79992000
CPV complémentaires
79992000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs en secteur tertiaire et événementiel · CPV 79992000

Modalités et références

ID web
26-67204
Contract folder ID
e7e2a8a3-d424-4056-90fd-21fcc80442cf
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations d’accueil physique et téléphonique du public sur les sites de la CCI Essonne (Hôtel Consulaire Evry-Courcouronnes et Pépinière Génopole à Evry-Courcouronnes), couvrant l'accueil des visiteurs, la gestion du standard et l’assistance lors d’évènements, avec des prestations permanentes et ponctuelles et un cadre de commande via bons de commande, sur une durée initiale d’un an renouvelable jusqu’à 4 ans, plafonnant à 100 000 € HT au total.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Prestations d’accueil physique et/ou téléphonique de visiteurs – secteur tertiaire et évènementiel

Prestation d’accueil du public sur les sites du CCIE Essonne, incluant l’accueil sur site, la gestion du standard et l’assistance lors d’évènements, avec l’accueil permanent et ponctuel.

CPV 79992000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79992000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79992000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Organisation et exploitation de TECHINNOV 2027-2029 (communication, commercialisation, installation générale, gestion des inscriptions et rendez-vous)

Chambre de commerce et d'industrie de l'Essonne
Département 91 79952000
Budget estimé

920 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 CPV 79992000
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 79992000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 CPV 79992000
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 CPV 79992000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.