Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement du scanner du service imagerie du CH Alès-Cévennes pour l’accueil d’une IRM

Chac Alès-Cévennes
Gard (30)
Lieu d'exécution : CH Alès-Cévennes, 811 avenue du Docteur Jean Goubert, 30100 Alès (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Chac Alès-Cévennes
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Chac Alès-Cévennes a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45410000-4, 45410000, 45442100-8, 45223220-4, 45421146-9, 45421000-4, 45311000-0 et 45311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre - Plâtrerie - Faux plafond - Peinture, Menuiseries intérieures et Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45410000-4, 45410000, 45442100-8, 45223220-4, 45421146-9, 45421000-4, 45311000-0 et 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Chac Alès-Cévennes a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance CVC1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65467
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Chac Alès-Cévennes
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65467
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réaménagement du scanner du service imagerie du Ch Ales Cevennes afin d'y accueillir une Irm
Description officielle
Réaménagement du scanner du service imagerie du Ch Ales Cevennes afin d'y accueillir une Irm
Acheteur
Chac Alès-Cévennes
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre, Menuiserie, Plomberie (travaux), Revêtements de sols

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65467
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

La consultation porte sur des travaux de réaménagement du scanner du service imagerie afin d’y installer une IRM, avec une décomposition en 6 lots (gros œuvre/plâtrerie/peinture/faux plafond, menuiseries intérieures, menuiseries extérieures, électricité courants forts et faibles, sol souple et CVC-plomberie). Les prix sont forfaitaires et chaque lot fait l’objet d’une attribution séparée.

Lots (6)

Lot 01

Gros œuvre - Plâtrerie - Faux plafond - Peinture

Travaux de gros œuvre, plâtrerie, faux plafond et peinture nécessaires au réaménagement du scanner/zone IRM (installation de chantier/SAS, dépose faux plafond, démolitions et cloisonnement, peintures, faux plafond, carottages, terrassement/dalle, décaissement et ragréage, ouverture pour porte local technique, évacuation des gravats et nettoyage).

CPV 45410000-4CPV 45410000CPV 45442100-8CPV 45223220-4CPV 45421146-9
Lot 02

Menuiseries intérieures

Travaux de menuiseries intérieures pour le réaménagement (paillasse(s) sèche en Corian, plans de travail bureautiques, portes coupe-feu 1h pour le lot 1, évacuation des déchets et nettoyage de la zone).

CPV 45421000-4
Lot 03

Menuiseries extérieures

Travaux de menuiseries extérieures (châssis fixes/vitrés et châssis ouvrant en aluminium pour le passage de l’IRM, store sur le châssis, évacuation des déchets et nettoyage).

CPV 45421000-4
Lot 04

Électricité : Courants forts / Courants faibles

Travaux d’électricité courants forts et courants faibles (dépose des installations, alimentation électrique de l’IRM, création de prises et de prises RJ45, reprise des commandes volets roulants et éclairage, éclairage par pavés LED gradables, modification du réseau SSI, évacuation des déchets et nettoyage).

CPV 45311000-0CPV 45311000
Lot 05

Sol souple

Travaux de revêtement de sol souple (dépose du sol souple existant, préparation des supports, fourniture et pose d’un sol souple classé U4, réalisation de remontées en plinthe, résine au sol dans le local technique, évacuation des gravats et nettoyage).

CPV 45432111-5CPV 45432111
Lot 06

CVC - Plomberie

Travaux CVC et plomberie (modification des réseaux CVC existants, dépose de point d’eau existant, réseaux EU et eau froide/eau chaude de paillasses, fourniture/pose robinetterie, fourniture et pose de cassettes de climatisations plafonnières, évacuation des déchets et nettoyage).

CPV 45330000-9CPV 45331000-6CPV 45330000CPV 45331000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45410000-44541000045442100-845223220-445421146-945421000-445311000-045311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.