Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, mise en service et maintenance d’un outil de gestion administrative et logistique pour un organisme de formation externe (Cerema)

CEREMA
2 départements (59, 69)
Lieu d'exécution : Lille, Hauts-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 80 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
CEREMA
Lieu
2 départements (59, 69)
Budget
50 000 € - 80 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

CEREMA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Lyon et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48000000-8 et 72268000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, mise en service et maintenance de l’outil de gestion administrative et logistique (Cerema) et prestations associées
  • Codes CPV : 48000000-8 et 72268000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CEREMA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Lyon1
  • Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68612
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CEREMA
Lieu
2 départements (59, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68612
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE D’UN OUTIL DE GESTION ADMINISTRATIVE ET LOGISTIQUE POUR UN ORGANISME DE FORMATION EXTERNE
Description officielle
FOURNITURE, MISE EN SERVICE ET MAINTENANCE D’UN OUTIL DE GESTION ADMINISTRATIVE ET LOGISTIQUE POUR UN ORGANISME DE FORMATION EXTERNE
Acheteur
CEREMA
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Logiciel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68612
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 69

Résumé de la consultation

Marché pour la fourniture et le déploiement d’une solution SaaS de gestion administrative et logistique des formations, incluant la gestion du catalogue, des sessions et des inscriptions, l’émargement et la production de documents Qualiopi, avec intégration bidirectionnelle au CRM Efficy et LMS 360Learning (option LMS), et prestations d’accompagnement/formation; déploiement sur 4 ans (tranche ferme) + éventuelle tranche LMS.

Lots (1)

Lot 1Budget: 50 000 € - 80 000 €Fourchette

Fourniture, mise en service et maintenance de l’outil de gestion administrative et logistique (Cerema) et prestations associées

Fourniture, mise en service et maintenance de l’outil de gestion administrative et logistique, gestion du catalogue et des sessions, prise en charge logistique et interopérabilité avec le CRM Efficy et le LMS 360Learning (tranche optionnelle), accompagnement et formation.

CPV 48000000-8CPV 72268000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

48000000-872268000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés pour les agents Cerema – lot unique

CEREMA
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion de titres restaurant dématérialisés pour les agents du Cerema – émission, livraison et administration du dispositif

CEREMA
Lyon 30199770
Budget estimé

<= 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.