Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d’une résidence étudiante de 200 logements – 3 rue Maurice Chevalier, Nantes (site Berlioz)

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
8 départements (29, 92, 44, 49, +4)
Lieu d'exécution : Nantes, site Berlioz, 3 rue Maurice Chevalier
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
8 départements (29, 92, 44, 49, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Nord, Aisne et Ardennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000, 44220000, 45410000 et 44112300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 8 MENUISERIE INTERIEURE, LOT 9 PLÂTRERIE ET CLOISONS SECHES et LOT 13 ASCENSEURS
  • Codes CPV : 45000000, 44220000, 45410000 et 44112300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Nord2
  • Aisne1
  • Ardennes1
  • Finistère1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83143
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
8 départements (29, 92, 44, 49, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83143
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Construction d'une résidence étudiante de 200 logements 3 rue Maurice Chevalier à NANTES
Description officielle
Construction d'une résidence étudiante de 200 logements sur le site de Berlioz à NANTES. Relance des lots : - LOT 8 menuiserie intérieures - LOT 9 plâtrerie et cloisons sèches - LOT 13 ascenseurs - LOT 14 CVC/plomberie sanitaire
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur, Chauffage (travaux), Matériaux de construction, Menuiserie, Plomberie (travaux), Plâtrerie
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 44220000, 45410000, 44112300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Voir CCTP modifié marché 26PAT08 comme suit : o Modification des paragraphes §2.4.3 et §2.4.4 : Les cloisons entre la salle de bain et le studio seront d’épaisseur 72mm et non plus 98mm. · CPV 45000000, 44220000, 45410000, 44112300

Modalités et références

ID web
26-83143
Contract folder ID
2b8fbab0-028e-41c9-b0b7-544cc9c4bd2a
Modalités de réponse
marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 44, 49, 53, 56, 72, 85, 92

Résumé de la consultation

Projet de construction d’une résidence étudiante de 200 logements à Nantes (site Berlioz), incluant la relance de 4 lots : Lot 8 Menuiserie intérieure; Lot 9 Plâtrerie et cloisons sèches; Lot 13 Ascenseurs; Lot 14 CVC/plomberie sanitaire.

Lots (4)

LOT-0001

LOT 8 MENUISERIE INTERIEURE

Relance LOT 8 MENUISERIE INTERIEURE : modification du CCTP (voir marchés 26PAT08, suppression du §2.5.2 et des châssis latéraux vitrés des portes de recoupement des circulations).

CPV 45000000CPV 44220000
LOT-0002

LOT 9 PLÂTRERIE ET CLOISONS SECHES

Relance LOT 9 PLÂTRERIE ET CLOISONS SECHES : modification des paragraphes §2.4.3 et §2.4.4 concernant les épaisseurs des cloisons et les détails techniques (voir CCTP/CCAP 26PAT13).

CPV 45410000CPV 44112300
LOT-0003

LOT 13 ASCENSEURS

Relance LOT 13 ASCENSEURS : modification du §9.2 « Plateforme élévatrice PMR » : passage à une motorisation par ciseaux.

CPV 45000000
LOT-0004

LOT 14 CVC et PLOMBERIE SANITAIRE

Relance LOT 14 CVC et PLOMBERIE SANITAIRE : voir CCTP et exigences BDNA applicables au lot (APD/PRO).

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000442200004541000044112300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions de contrôle technique pour l’opération de réhabilitation / restructuration de la résidence étudiante Jules Mousseron (Aulnoy-lez-Valenciennes) - 2 lots

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 71300000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (Crous de Lille) – Villeneuve d’Ascq

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des logements de la résidence universitaire BERLIOZ

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.