Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence Camus à Villeneuve d'Ascq

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Nord (59)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Nord, Aisne et Ardennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Nord2
  • Aisne1
  • Ardennes1
  • Finistère1
  • Hauts-de-Seine1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73600
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73600
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence Camus à Villeneuve d'Ascq
Description officielle
Travaux de Gros oeuvre / étanchéité / façades / menuiseries extérieures / serrurerie / ascenseur / VRD / espaces verts dans le cadre de la restructuration du bâtiment X de la résidence Camus
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Carrelage, Gros oeuvre, Plomberie (travaux), Plâtrerie, Revêtements de sols
CPV détecté
45454000
CPV complémentaires
45454000, 45331000, 45410000, 45421000, 45431000, 45442100, 45432100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Travaux de Gros oeuvre / étanchéité / façades / menuiseries extérieures / serrurerie / ascenseur / VRD / espaces verts dans le cadre de la restructuration du bâtiment X de la résidence Camus · CPV 45454000, 45331000, 45410000, 45442100

Modalités et références

ID web
26-73600
Annonce liée
26-62648
Contract folder ID
3e027b10-51e6-491c-abdb-3042a30e65d9
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence universitaire Camus gérée par le Crous de Lille.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions de contrôle technique pour l’opération de réhabilitation / restructuration de la résidence étudiante Jules Mousseron (Aulnoy-lez-Valenciennes) - 2 lots

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 71300000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’une résidence étudiante de 200 logements – 3 rue Maurice Chevalier, Nantes (site Berlioz)

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (Crous de Lille) – Villeneuve d’Ascq

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des logements de la résidence universitaire BERLIOZ

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.